Нужно ли в Украине возвращать НДС на топливо: ответ экспертов

Специалисты рассказали, имеет ли смысл возврат налога на добавленную стоимость горючего.

В частности, председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Украины Данило Гетманцев сомневается в возвращении НДС.

“Отмена налогов на топливо привела к тому, что на этом заработали импортеры, которые не снизили свои цены на полную сумму отмененного налога. Но если мы сейчас с вами восстановим эти налоги, за это заплатят не импортеры, а за это заплатит потребитель. Потому что они (импортеры) переложат это на плечи потребителей, и это тоже очевидно”, – сказал Гетманцев.

По его словам, этот вопрос необходимо обсудить, как и введение дополнительного импортного сбора, предлагаемого Национальным банком и которое поддержал заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам Ростислав Шурма, ныне активно обсуждаемый в правительстве.

“Мы ожидаем от правительства расчетов и конкретной модели, и тогда будем обсуждать это в Верховной Раде и принимать решения. Я не говорю о том, что этого не будет, потому что популярных решений в нынешней ситуации не осталось. Но некоторые непопулярные решения нам придется принять, хотел бы этого кто-нибудь или нет”, – подытожил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Украины.

В свою очередь директор Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн выступил категорически против возврата НДС на топливо.

“Только не НДС! Весной до нуля снизили акциз, а НДС на горючее с 20% до 7%. Так вот НДС возвращать нельзя!”

Навести порядок на тысячах точек продажи горючего, проконтролировать кассовую дисциплину, выдачу и подлинность чеков, перекрыть каналы фиктивной продажи нефтепродуктов – эта задача была невозможна для налоговой и до войны, а сейчас тем более.

Поэтому нужно искать другие компенсаторы, например акциз. Его государство научилось неплохо администрировать. Акцизы собирают на границе и производствах, это десятки, а не тысячи точек”, – сказал Куюн.

Источник tsn.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять