Статті

Автомобиль не едет из-за проблемы с подачей топлива: как отремонтировать бензосос в дороге

Когда бензиновый двигатель останавливается в пути, причины следует искать по двум направлениям: системе зажигания или топливной системе. Причем наиболее вероятна вина именно зажигания: электричество с электроникой обычно является самым слабым звеном. Но и бензонасос со своей периферией может принести сюрприз, особенно если машина уже не молода, сообщают в Авто24.

Итак, вы проверили зажигание и убедились, что искра на свечах есть. Значит, причину отказа двигателя нужно искать в горючем. Если мотор не заводится и не работает вообще никак, значит самая вероятная причина – забастовка бензонасоса или проблемы с топливопроводом от бака к двигателю.

Отремонтировать электробензонасос инжекторной машины не так-то просто. Иногда хотя бы потому, что его пластиковый корпус не всегда разборный. Но рассмотрим возможные причины отказа по очереди.

Перегорел предохранитель. Услышать, включается ли моторчик бензонасоса, можно в первые секунды после зажигания – еще до включения стартера. Если легкого гудения нет, значит, прежде всего нужно проверить, не перегорел ли предохранитель. Определяйте, какой именно вам нужен по схеме на крышке блока предохранителей.

Проблемы с проводкой или реле. Проводка может перетереться или огорчить владельца плохим контактом в разъемах. На подержанных машинах может отказать реле, которые собственно включает насос. Найти его можно в блоке предохранителей, но вряд ли у вас будет с собой запасное. Иногда бывает целесообразнее не разбираться в полевых условиях с проблемами проводки, а провести напрямую провода, например от розетки подкуривателя. Пригодится любой изолированный шнур, например, от первого попавшегося бытового электроприбора на 220 В. Главное здесь – разобраться, на какие именно клемме на крышке насоса подавать “плюс” и “минус”. Подскажем, что помимо питания помпы здесь обычно есть еще два провода – указателя уровня топлива и лампочки резерва. Минус легко узнать по тому, что он где-то рядом подключается к массе кузова.

Забился сетчатый фильтр в стакане помпы. Его придется прочищать. Имейте в виду, грязь часто незаметна для невооруженного глаза. Сложнее всего здесь – добраться до помпы, которая обычно закреплена вверху топливного бака.

Recent Posts

Лучшие компактные кроссоверы: названы ТОП-7 моделей для покупки в 2024 году

Современный рынок автомобилей предлагает разнообразные компактные кроссоверы, которые сочетают в себе элементы стиля внедорожника и…

27.04.2024

Механик рассказал, что категорически нельзя мыть в автомобиле

Уход за автомобилем является обязательным элементом его эксплуатации, если вы хотите, чтобы транспортное средство служило…

27.04.2024

Почему машина плохо заводится в дождливую погоду: названы причины

В последние дни в Украине установилась дождливая погода. В этот период автомобилисты могут испытывать трудности…

27.04.2024

Лучшие автомобили с полным приводом: ТОП-10 вседорожных моделей

Выбор правильного автомобиля с полным приводом может быть ключевым решением для тех, кто ищет надежный…

27.04.2024

Водителям рассказали, как сократить расход топлива в автомобиле за считанные минуты

Водителям автомобилей предлагается простой и эффективный способ снизить расход топлива своих автомобилей всего за несколько…

27.04.2024

Ручник на свалку: почему в автомобилях скоро перестанут ставить рычаг стояночного тормоза

В мире автомобилей происходят постоянные изменения, и одним из них становится все более распространенное применение…

27.04.2024