Эксперты Института исследований авторынка проанализировали статистику регистраций «электричек» в Украине и определили ТОП моделей в трех сегментах: импорте подержанных, внутренних перепродажах и покупке новых авто.
Внутренние перепродажи
В январе-июне самыми популярными на внутреннем рынке оказались электромобили бренда Nissan (1532 шт., 36,1%). На втором месте оказалась Tesla (770 шт., 18,1%), на третьем – Volkswagen (418 шт., 9,8%). Четвертое и пятое места заняли Renault (231 шт., 5,4%) и BMW (189 шт., 4,5%) соответственно.
Что касается моделей, то бестселлером среди продаж на внутреннем рынке стал Nissan Leaf, с большим отрывом занявший первое место с количеством 1 490 сделок купли-продажи. На втором и третьем месте — две «Теслы»: самая доступная Tesla Model 3 и Tesla Model S соответственно. Четвертое место занял электрический Volkswagen Golf, а на пятом оказался Renault Zoe.
ТОП импортируемых подержанных электромобилей
Список самых популярных брендов подержанных электромобилей, которые украинцы привозили из-за границы, почти повторяет топ внутренних продаж. Единственное отличие – на пятой строчке вместо BMW разместилось Chevrolet.
Лидером среди «свежепригнанных электричек» также стал Nissal Leaf, а второе место заняла Tesla Model 3. Третье место занял Volkswagen Golf. Отдельно следует выделить десятое место в рейтинге – Volkswagen E-Lavida. Эту модель производят специально для внутреннего рынка Китая, оттуда же они и попадают к нам подержанными.
ТОП новых электромобилей
В рейтинге новых электромобилей в первой половине 2022 года первое место занял, в отличие от сегмента подержанных, Hyndai с долей в 18,9%. На второй строчке разместились электрические BMW (14,4% от общего количества).
Лидер импорта подержанных и внутренних перепродаж электромобилей Nissan в рейтинге продаж новых электрических автомобилей оказался лишь на третьем месте с долей 10,8%. Такую же долю (10,8%) заняли продажи новых электрических Volkswagen.
Замыкает пятерку бренд Volvo – его доля составила 7,4% от общего количества новых электромобилей, приобретенных украинцами в январе-июне 2022 года.
Что касается перечня моделей, то абсолютным лидером продаж электромобилей в Украине – сразу в трех сегментах – можно назвать Nissan Leaf. Ведь среди продаж новых электроавто он тоже первый по количеству. Второе место занял Hyundai Ioniq 5, а третье – новинка BMW iX.
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…