Согласно действующему законодательству, переоборудование транспортных средств путем установки специального оборудования, не предусмотренного нормативно-технической документацией на данное транспортное средство, должно соответствовать правилам, нормативам и стандартам Украины.
Согласно п.31.3 «а» ПДД эксплуатация транспортных средств в случае их переоборудования с нарушением требований стандартов и правил, касающихся безопасности дорожного движения, запрещается.
Переоборудование транспортных средств согласовывается с сервисным центром МВД. При этом до переоборудования транспортное средство подается для осмотра сервисным центром МВД, по результатам которого выдается соответствующий акт.
Таким образом, установка ГБО должна быть согласована с сервисным центром МВД в соответствии с установленной процедурой с получением соответствующих разрешительных документов.
Как известно, переоборудование, приведшее к изменению учетных данных механического транспортного средства, должно быть отражено в его регистрационных документах.
Что касается штрафов, то управление водителем транспортным средством, переоборудованным с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, предусматривает наложение штрафа в размере 340 грн. Если же нарушение допущено повторно в течение года, то согласно ч.4 ст.121 КУоАП предусмотрено лишение права управления сроком от 3 до 6 месяцев.
В то же время, управление водителем не перерегистрированным в установленном порядке транспортным средством предусматривает наложение штрафа 850 грн. Повторное за год совершение этого нарушения предусматривает штраф в размере 1700 грн. или общественные работы сроком от 30 до 40 часов, с возмездным изъятием транспортного средства или без такового.
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…
Чешский автопроизводитель Skoda готовится к значительному перелому в 2026 году в мире электромобилей. Как пишет…
Обновленная версия пикапа Toyota Hilux 2026 модельного года была показана на «живых» кадрах. Несмотря на…
Популярный когда-то в Украине минивэн Fiat Qubo получил новый шанс. Итальянский бренд возродил модель, снятую…