При обнаружении трещины на ветровом стекле полицейские выносят штраф по части 1 статьи 121 КУоАП в размере 340 грн.
При повторном нарушении водитель может быть лишен права управления сроком от 3-х до 6-ти месяцев на основании части 4 статьи 121 КУоАП.
Частью 1 ст.121 КУоАП установлено, что «управление водителем транспортным средством, имеющим неисправности, с которым эксплуатация его запрещается, предусматривает наложение штрафа в размере 340 грн».
Согласно пункту 6.8.5 ДСТУ 3649:2010 «На ветровом стекле колесных транспортных средств не разрешены сколы или трещины в зоне работы стеклоочистителей». Вместе с тем предписаниями ДСТУ 3649:2010 такие повреждения не отнесены к технической неисправности автомобиля.
Перечни неисправностей, с которыми эксплуатация транспортных средств запрещается, описаны в пунктах 31.1, 31.3 и 31.4 ПДД.
Однако в указанных перечне отсутствует такое обстоятельство, как «трещина на ветровом стекле в зоне работы стеклоочистителей».
Следовательно, в понимании ПДД трещина на стекле автомобиля не отнесена к технической неисправности автомобиля, с которой эксплуатация авто запрещается.
Наличие указанного дефекта стекла свидетельствует о его повреждении, а не о технической неисправности автомобиля.
Таким образом, наличие трещины на ветровом стекле в зоне работы стеклоочистителей не запрещает эксплуатацию такого транспортного средства.
Это в свою очередь исключает возможность привлечения водителя к административной ответственности по части 1 статьи 121 КУоАП.
Поэтому вынесенный на основании части 1 статьи 121 КУоАП штраф за трещину на ветровом стекле является незаконным и подлежит отмене!
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…