Кабриолеты и спорткары: любимые автомобили нового короля Англии

За свою жизнь король Карл III сменил немало автомобилей, но, несмотря на это, можно четко проследить любовь нынешнего монарха к спортивным автомобилям марки Aston Martin.

В то же время, король идет в ногу со временем и для повседневной езды использует Jaguar I-Pace. Поэтому сегодня предлагаем ознакомиться с самыми яркими и интересными автомобилями короля Карла III.

MGC GT

Этот автомобиль стал первым в жизни 19-летнего принца Чарльза. К моменту 1968 года этот автомобиль считался относительно недорогим. Машина имела 3-литровый двигатель на 145 л.c. Максимальная скорость автомобиля составляла 190 км/ч. Теперь он постоянно выставляется в Сандрингемском дворце и участвует в разных автошоу.

Aston Martin DB6 Volante

В 1970 году мать Елизавета II подарил 21-летнему сыну кабриолет Aston Martin DB6 Volante. У автомобиля уже был мощный 4-литровый двигатель на 282 л.с. и чтобы молодой водитель справился с управлением, ему нашли учителя – трехкратного чемпиона “Формулы-1” Грэма Гилла. Автомобиль все еще находится в личной коллекции короля и недавно машину полностью отреставрировали и перевели на биотопливо.

Aston Martin V8 Vantage

Этот автомобиль, на котором принц ездил с 1987 по 1995 год был подарком эмира Бахрейна. 400-сильный кабриолет был одним из самых мощных автомобилей своего времени. Его наибольшая скорость составляла 280 км/ч. При этом компания Aston Martin даже создала спецверсию V8 Vantage Prince of Wales.

Aston Martin Virage Volante

Следующим автомобилем принца в период с 1994 по 2007 год также стал Aston Martin, получивший от компании в лизинг. Для принца Virage Volante оснастили специальным более мощным двигателем 6,3-литровым V8 на 462 л.с. В 2019 году автомобиль продали на аукционе за 309 000 долларов.

Jaguar XJ

В общей сложности в жизни принца Чарльза было несколько Jaguar XJ разных лет выпуска. Самыми новыми являются два автомобиля 2012 года выпуска с удлиненной базой и 5,0-литровым V8.

Jaguar I-Pace

Из-за того, что Карл III является явным борцом за чистоту окружающей среды и поклонником возобновляемых источников энергии, его нынешним автомобилем стал электрический кроссовер Jaguar i-Pace. Как правило, принц Чарльз, а теперь король Карл III использует этот автомобиль для поездок в центр Лондона.

Rolls-Royce Phantom VI

Первым автомобилем Чарльза в статусе короля Карла III стал Rolls-Royce Phantom VI 1977 года. В свое время этот лимузин построили еще для Елизаветы, а сам лимузин приурочили к 25-летию ее правления. Долгое время этот автомобиль оставался парадным авто королевской семьи. Также известно, что в последнее время короля видели в Rolls-Royce Phantom V с необычным кузовом “ландо” (сдвижная крыша над задними сиденьями).

Источник auto.bigmir.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять