Как долго можно ездить по Европе на украинских номерах

Те граждане Украины, которые получили статус временной защиты в странах ЕС, имеют право на использование как украинских прав, так и зарегистрированных в Украине собственных автомобилей.

Если вы хотите использовать для поездок по Европе автомобиль с украинскими номерами, то согласно европейскому законодательству на это есть 6 месяцев. Через полгода нужно будет выехать из ЕС и снова въехать на его территорию, чтобы “обнулить” этот срок.

В случае, когда спустя 6 месяцев автомобиль все еще необходим вам в Европе, существует три способа, как его можно “легализовать”:

– растаможить и поставить машину на учет в Европе (за растаможку придется заплатить примерно треть стоимости автомобиля);

– каждые 6 месяцев пересекать границу, чтобы обнулить срок ввоза;

– продать автомобиль в Украине и купить другой автомобиль в Европе.

Однако те граждане Украины, которые получили статус временной защиты в странах ЕС, имеют право на использование как украинских прав, так и зарегистрированных в Украине собственных автомобилей без их конвертации и регистрации по новому месту жительства на протяжении всего срока действия статуса временной защиты.

В большинстве стран-членов ЕС – до 4 марта 2023 года, в Польше – до 31 декабря 2022 года. Но в целом – до 6 марта 2025 года согласно Регламенту, предусматривающему ежегодную пролонгацию действия статуса защиты в некоторых странах ЕС.

В то же время, те украинцы, которые не воспользовались правом на временную защиту или были лишены его из-за несоблюдения или нарушения его условий, должны заменить права (за исключением прав международного образца) и перерегистрировать транспортное средство. Нарушение упомянутых обязательств грозит украинцам привлечением к административной ответственности (штрафам), в некоторых странах – вплоть до конфискации авто.

Источник uamedia.eu
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять