Украинцам рассказали, нужно ли запасаться топливом на зиму

Краткосрочные очереди на заправках сразу после массированных обстрелов в Украине натолкнули многих водителей на мысль о том, что в ближайшее время возможен новый дефицит топлива и стоит успеть закупиться бензином и дизелем максимально до наступления холодов. В то же время директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн не разделяет таких настроений.

По данным эксперта, сейчас топлива более чем хватает и речь идет не о запасах на нефтебазах. После весеннего кризиса операторы рынка топлива быстро реформировали логистическую систему снабжения топливом в Украину. Да, сейчас топливо в Украину завозят бензовозами и железной дорогой, поэтому большие объемы топлива больше нигде не хранятся и уничтожить их невозможно физически.

Если говорить о ценах, а не о наличии топлива, то здесь ситуация не так радужна. Так, на мировом рынке топлива сильный рост показывает дизельное топливо, в то время как цены на бензин растут относительно умеренно. По этой причине до конца этого года следует ожидать повышения цен, но насколько сильным оно будет, пока никто не берется сказать.

Третий проблемный вопрос – зимнее дизельное топливо. Если в западные регионы его привезти из Польши, Литвы и Германии не проблема, то южная часть страны пока остается во взвешенном состоянии по обеспечению зимним дизелем. Но здесь делать выводы пока рано, ведь трейдеры активно ищут пути решения проблемы, а предложения есть даже сейчас, но остается открытым вопрос цены.

Источник auto.bigmir.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять