Статті

Водителям рассказали, может ли система Start-Stop навредить автомобилю

Многие современные автомобили оснащаются системой «Старт-Стоп». Ее основная задача – экономить горючее, но в то же время эта система имеет и побочные эффекты. Так чего здесь больше – пользы или вреда?

Статистика знает все. В том числе и то, что в среднем около трети своего рабочего времени ДВС проводит в режиме холостого хода. Другими словами, автомобиль при этом не двигается, но горючее продолжает перерабатываться в выхлопные газы, вместе с которыми в трубу улетают ваши деньги. Исправить эту ситуацию призваны системы, называемые Start-Stop. Схем таких устройств несколько, но сегодня алгоритм их действия одинаков: автомобиль полностью остановился – ДВС выключился, выжата педаль сцепления или отпущена тормозная педаль (на моделях с «механикой» и «автоматом» соответственно) – двигатель снова заработал.

Первый простой вариант Start-Stop в 1974 году предложила Toyota для своего флагманского седана Crown, в 1980-е началось серийное производство этих систем, а по-настоящему широкое распространение они получили уже в XXI веке. И не то чтобы автомобильные инженеры вдруг прозрели, просто им не оставили иного выбора резко усилившиеся экологические нормы. Без этого кнута все могло бы вернуться иначе.

На самом деле технари прекрасно видели и обратную сторону медали. При использовании Start-Stop многократно растет количество циклов запуска ДВС, что выдвигает повышенные требования к мощности аккумулятора, генератора и стартера. Отдельная проблема – обеспечение работы компрессора климатической системы и насоса охлаждения при заглушенном двигателе. Добавление в конструкцию вспомогательных электроприводов таких устройств еще больше нагружало батарею и приводило к заметному удорожанию всего автомобиля.

И, конечно, использование Start-Stop стало настоящей головной болью для инженеров-мотористов. Пуск ДВС, особенно непрогретого или в жару, – настоящий стресс для всех подвижных элементов, контактирующих друг с другом. Для понижения трения пришлось наносить полимерное покрытие на коренные и шатунные вкладки коленвала. Стоимость ДВС с турбонаддувом дополнительно повысили устройства, предотвращающие закоксовку масла в подшипниках турбокомпрессоров при резких отключениях мотора. В конце концов, функционирование системы Start-Stop пришлось обставить рядом ограничений, главное из которых – уровень заряда аккумулятора, но и температура воздуха за бортом и самого ДВС.

А что, собственно, с эффективностью системы Start-Stop? Оптимистическая экономия горючего в 2-10%, о которой говорят автопроизводители, получена во время проведения стендовых испытаний по циклу NEDC, который в 2017 году был изменен на более реалистичный WLTP. Так или иначе, во время движения по городу с частыми остановками на светофорах и пробках с помощью Start-Stop реально сэкономить 0,5–0,8 л горючего на 100 км. При среднестатистическом годовом пробеге 15 000 км «бонус» окажется уже достаточно ощутимым – 75–120 л.

Recent Posts

Лучшие компактные кроссоверы: названы ТОП-7 моделей для покупки в 2024 году

Современный рынок автомобилей предлагает разнообразные компактные кроссоверы, которые сочетают в себе элементы стиля внедорожника и…

27.04.2024

Механик рассказал, что категорически нельзя мыть в автомобиле

Уход за автомобилем является обязательным элементом его эксплуатации, если вы хотите, чтобы транспортное средство служило…

27.04.2024

Почему машина плохо заводится в дождливую погоду: названы причины

В последние дни в Украине установилась дождливая погода. В этот период автомобилисты могут испытывать трудности…

27.04.2024

Лучшие автомобили с полным приводом: ТОП-10 вседорожных моделей

Выбор правильного автомобиля с полным приводом может быть ключевым решением для тех, кто ищет надежный…

27.04.2024

Водителям рассказали, как сократить расход топлива в автомобиле за считанные минуты

Водителям автомобилей предлагается простой и эффективный способ снизить расход топлива своих автомобилей всего за несколько…

27.04.2024

Ручник на свалку: почему в автомобилях скоро перестанут ставить рычаг стояночного тормоза

В мире автомобилей происходят постоянные изменения, и одним из них становится все более распространенное применение…

27.04.2024