Что происходит с машиной при ДТП на скорости 150 километров в час

Когда автопроизводители и независимые лаборатории проводят краш-тесты транспортных средств, обычно они двигаются гораздо медленнее, чем вы думаете. К примеру, IIHS проводит фронтальные краш-тесты на скорости 64 км/ч. Но что произойдет, если ДТП произойдет на большей скорости?

Французский YouTube-канал Vilebrequin (фр. коленчатый вал) решил это выяснить. Они провели эксперимент столкновения автомобиля со стеной на шоссе, значительно превышая скорость. Конечно, без людей внутри.

На самом деле это оказалось достаточно тяжело сделать, особенно – подобрать полигон. Так что энтузиасты арендовали аэродром и собрали 72 бетонных блока, чтобы сформировать стену, вес которой составляет около 86 тонн.

В него решили загнать универсал BMW 5-Series. С машины (пробег которой оказался за 600 тысяч км) сняли переднее сиденье, установили систему вождения с дистанционным управлением, поставили камеру вокруг головы водителя и подключили к гарнитуре VR. После этого они наняли машину для преследования и пытались как можно быстрее врезать универсал 5-Series в стену.

Хотя ютуберы хотели достичь скорости 200 км/ч, но получилось только 150 км/ч. Тоже немало, и многие водители достигали такой скорости. Посмотрите на результаты (можно смотреть с 17-10 мин) и узнайте, какая опасность подстерегает с увеличением скорости.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять