Обязательный техосмотр автомобилей могут не ввести: стало известно, почему

Министерство финансов выступило против введения в Украине обязательного техосмотра всех легковых автомобилей. Об этом рассказал Александр Кава, занимающий должность замминистра финансов.

По его словам, договор об ассоциации Украины с Евросоюзом не предусматривает введение в нашей стране обязательного техосмотра легковых автомобилей. Речь идет только об обязательном техническом осмотре машин, которые будут ехать из Украины в страны Евросоюза.

Кава подчеркнул, что тему обязательного техосмотра легковых автомобилей продвигают компании, желающие на этом зарабатывать.

Напомним, ожидалось, что в Украине с 1 сентября 2022 снова введут обязательный техосмотр легковых автомобилей. Предполагалось, что техническое состояние легковых автомобилей нужно будет проверять через 4 года после регистрации, а затем каждые 2 года. Речь также шла о том, что техосмотр обязан проходить новые владельцы машин в течение 10 дней после перерегистрации, после серьезных ДТП. Однако этого так и не произошло.

Официально пока неизвестно, почему в сентябре 2022 года обязательный техосмотр так и не заработал. Некоторые СМИ утверждают, что это новшество появится в 2023 году. Но официально об этом ничего не сообщали. Теперь, как видим, Минфин высказал свою позицию по этому вопросу.

Источник auto.today.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять