Незаконно штрафуют на 17 тысяч: малоизвестная уловка полиции, о которой не знают водители

Всем водителям должно быть известно, что административная ответственность наступает не только за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но и за отказ пройти освидетельствование. Однако юристы напоминают, что существует специальный порядок прохождения такого осмотра, о котором автомобилисты могут не знать, чем и пользуются полиция.

В частности, установлено, что большинство протоколов по ст. 130 КУоАП составляется после отказа водителей пройти проверку на наличие алкоголя в крови на месте. На самом деле это не основание для привлечения водителя к административной ответственности. Полиция часто идет на уловку, пользуясь незнанием автомобилистов, что последним в дальнейшем стоит 17 тысяч гривен штрафа и лишения прав на год.

В действительности же в случае отказа водителя пройти освидетельствование с помощью специальных техсредств на месте или несогласием с его результатами, ему должны предложить пройти независимый осмотр в медучреждении. Это должно быть письменное направление в заведение здравоохранения, которое внесено в перечень учреждений, которым предоставлено право проводить такие обследования.

Только после того, как водитель получил в установленном порядке предложение пройти такое освидетельствование и отказался от него, полиция имеет право составлять протокол по ст. 130 КУоАП. В иных случаях привлечение к ответственности считается незаконным и подлежит обжалованию.

Источник doradvokat.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять