Зимние дорожные условия требуют от водителей особой осторожности и умения эффективно управлять автомобилем. Вот несколько советов от экспертов портала Hyser, которые могут помочь остановить машину на гололеде:
Использование двигателя для замедления: Когда система антиблокировки тормозов (АБС) не может справиться с гололедом, опытные водители предпочитают использовать торможение двигателем. Этот метод включает в себя сброс подачи топлива, выжимание сцепления, включение низших передач и последующее включение сцепления.
Сцепление с дорогой: Хорошее сцепление с дорогой крайне важно. Поддерживайте в хорошем состоянии шины, особенно зимние, чтобы обеспечить максимальное сцепление на гололеде.
Осторожное маневрирование: На гололеде резкие движения могут привести к потере контроля над автомобилем. Будьте предельно осторожными при маневрировании и избегайте резких поворотов.
Использование снежных валов: На снегу использование снежных валов для торможения может быть эффективным, но только до тех пор, пока снег не станет утрамбованным. Избегайте резких остановок и переключений передач при движении по снегу.
Неотключение АБС: Отключение системы АБС не рекомендуется, особенно для водителей с меньшим опытом. АБС может помочь предотвратить блокировку колес во время торможения.
Запомните, что адаптация стиля вождения к зимним условиям и грамотное использование тормозов могут повысить безопасность на дороге в зимний период.
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…