Украинцев начали штрафовать на 170 000 гривен за чужие «евробляхи»: что делать в таком случае

В последнее время владельцы подержанных автомобилей из-за границы, оформленных на их имена, столкнулись с серьезными штрафами в размере 170 000 гривен за неправомерный ввоз этих машин в Украину. На этом фоне активизировались мошенники, которые начали оформлять «евробляхи» на подставных лиц, многие из которых даже не догадывались, что участвуют в преступной схеме и узнают об этом лишь после того, как им приходят огромные штрафы за нерастаможенное чужое транспортное средство.

Схемы, используемые “автогонщиками”, были разнообразными. Они включали подбор пассажиров на границе, оформление ввоза автомобилей на них, подвоз людей до границы с последующим использованием их документов для оформления ввоза. Популярностью пользуется схема с оформлением ввоза за денежное вознаграждение на постороннего человека с убеждением последнего, что ему не грозит никакая ответственность за участие в афере.

Согласно таможенному кодексу Украины, нарушение таможенных правил вследствие противоправных действий третьих лиц или действия обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденных документами, не влечет административной ответственности. Также важны правила таможенного контроля и оформления транспортных средств, где к обстоятельствам непреодолимой силы относятся злоумышленные действия третьих лиц.

Как действовать
Украинцам, которые стали жертвами мошеннической схемы оформления “евроблях” на их имя, следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. В заявлении нужно подробно описать обстоятельства дела и указать преступные действия третьих лиц. Помимо этого, отправление сообщения на таможню с подробными обстоятельствами дела и копиями всех доказательств, а также направление заявления в правоохранительные органы, может помочь избежать штрафов.

Важно сохранять копии всех отправленных документов и квитанций об отправке. Эти шаги помогут избежать неприятных последствий в виде штрафа в размере 170 000 гривен за нарушение, которое совершено не ими.

Источник Дорожній адвокат
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять