Как водителям категорически нельзя ездить на автомате зимой: 5 важных правил

Зимняя эксплуатация автомобилей с автоматической трансмиссией требует особого внимания и заботы. Существует несколько важных правил, которых водители категорически не должны нарушать, чтобы поддерживать надежную работу коробки передач в холодное время года. Вот пять ключевых рекомендаций экспертов Авто24:

1. Недостаточный прогрев:
В сильные морозы необходимо прогревать не только двигатель, но и коробку передач. Включите режим “драйв” и удерживайте автомобиль на тормозах хотя бы полминуты после старта. Это помогает быстрее прогреть коробку. Динамические ускорения на холодной коробке могут снизить ее ресурс.

2. Буксировка с предельным весом:
Автомобили с автоматической трансмиссией чувствительны к буксировке. Не превышайте максимальный вес прицепа, указанный в мануале. Буксировка других автомобилей также должна соответствовать рекомендациям производителя, особенно зимой.

3. Пробуксовка в снегу:
Застревание в снежных ловушках может повредить классические автоматические коробки передач. В случае пробуксовки в снегу, не стоит долго мучаться. Попробуйте выкопать автомобиль или запросите помощь для буксировки.

4. Механические повреждения:
Защита корпуса автоматической коробки передач важна в зимних условиях. Паркуюсь на заснеженных местах, будьте осторожны, чтобы не повредить корпус, особенно из алюминия. Избегайте проезда через большие глыбы льда.

5. Игнорирование зимнего режима:
Многие автомобили с автоматической трансмиссией имеют зимний режим. Используйте его при скользких дорогах, чтобы уменьшить пробуксовку колес. Этот режим актуален на снегу и льду.

6. Регулярное техническое обслуживание:
Игнорирование регулярных технических обслуживаний автоматической трансмиссии может привести к серьезным проблемам. Соблюдайте указанные заводом-производителем интервалы обслуживания и рекомендации по замене масла.

Соблюдение этих правил поможет водителям избежать негативных последствий и продлит срок службы автоматической коробки передач в условиях зимней эксплуатации.

Источник auto24.tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять