Что делать, если патрульный требует взятку: инструкция для водителей

Практика показывает, что водителям важно не только знать Правила Дорожного Движения (ПДД), но и уметь правильно вести себя в ситуациях, связанных с взяточничеством. Предложения “решить проблему мирно здесь и сейчас” вместо выписки штрафа являются преступлением, и вступив в такие сделки, водитель становится соучастником коррупции.

В случае, если вас останавливает полиция, и сотрудник предлагает взятку, рекомендуется следующее:

Проверьте удостоверение. Попросите сотрудника предъявить служебное удостоверение и запомните его ФИО. Согласно законодательству Украины, полицейский обязан предъявить удостоверение и назвать свою фамилию, должность и специальное звание.

Узнайте причину остановки. Спросите о причинах остановки вашего транспортного средства. Все основания для остановки описаны в соответствующем законе.

Требуйте составление протокола. Если у вас есть претензии к оформлению события, настаивайте на составлении протокола, в котором вы можете письменно описать свои возражения.

Используйте аудио/видеозапись. При необходимости включите диктофон или камеру на телефоне, чтобы зафиксировать факт вымогательства взятки. Эти записи могут служить доказательствами.

Сообщите в Национальную полицию о коррупции. Это можно сделать по телефону горячей линии 0 800 500 202, на электронную почту отдела предотвращения коррупции [email protected] или направив письмо по адресу: ул. Федора Эрнста, 3, г. Киев, 03048. Заявления рассматриваются в течение 30 дней.

Обратитесь в другие правоохранительные органы. В случае недобросовестного поведения сотрудника полиции, вы также можете обратиться в СБУ, ДБР и НАБУ.

Важно быть уверенным в себе водителем, знать свои права и не вступать в сделки, которые нарушают закон. От первого впечатления о человеке за рулем зависит дальнейший сценарий. Полицейские вряд ли будут вымогать взятку у того, кто не суетится и не теряется в знании законодательства. Поэтому рекомендуется быть настойчивым и отказываться от взяток.

Источник Hotline.Finance
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять