Штрафуют и даже забирают права: водителям рассказали о незаконности популярного «нарушения»

Трещины на лобовом стекле не являются редкостью на автомобилях в Украине. Получить незначительное повреждение можно в любой момент из-за выскочившего из-под колес впередиидущего транспортного средства щебня или другого мелкого мусора на дороге. Большинство автомобилистов не обращают на проблему внимания, пока она не приобретет угрожающий характер. А ведь из-за неё можно нарваться на неприятности с полицией.

Юристы предупреждают, что патрульные в Украине любят привлекать владельцев машин с треснувшим лобовым стеклом к административной ответственности по ч.1 ст.121 КУоАП, рассматривая указанное явление как эксплуатацию транспорта с технической неисправностью. И в самом деле, по пункту 6.8.5 ДСТУ 3649:2010, на ветровом стекле не должно быть сколов или трещин в зоне работы стеклоочистителей. Однако пункт 31.3 ПДД, в котором приведены исчерпывающие случаи, когда запрещено управлять автомобилем, подобное «нарушение» не предусматривает.

Таким образом, любой штраф водителя за управление автомобилем с трещиной на лобовом стекле по ст.121 КУоАП является неправомерным. Если полиция всё же допустила ошибку и выписала протокол, если следует обжаловать в суде, чтобы не платить незаконный штраф. Если же кому-то кажется, что легче заплатить, чем бегать по судам, то стоит подумать о том, что при повторном «нарушении» водителя уже могут не только оштрафовать, но и отобрать права.

Источник Апостроф
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять