За кулисами легенды: 10 невероятных фактов, которые следует знать о BMW

BMW – это не просто автомобильная марка, это история инноваций, технологического совершенства и страсти к автоспорту. Взгляните на этот бренд под другим углом, узнав 10 удивительных фактов, которые скрываются за его кулисами.

1. Влияние Первой мировой войны:
BMW начала свою историю как производитель авиационных двигателей, но после окончания Первой мировой войны они были вынуждены искать новые возможности. Это привело к переориентации на производство автомобилей.

2. Пионеры ABS:
BMW была первой компанией, представившей систему антиблокировки тормозов (ABS) для мотоциклов. Этот инновационный шаг улучшил безопасность движения на дорогах.

3. Поставщик для Mercedes:
В 1959 году BMW была на грани банкротства и рассматривала возможность стать поставщиком запчастей для Mercedes-Benz. Однако их спасло инвестирование в новые модели, такие как BMW 700.

4. Последний суперкар:
Многие считают, что последним суперкаром в истории баварского бренда был BMW M1, однако это не так. В 1991 года на автосалоне в Женеве компания показала ещё один суперкар Nazca M12. Концепутальная модель имела выдающуюся «космическую» аэродинамику, стеклянную крышу и двери в стиле “крылья чайки”. Под капотом у авто был 300-сильный двигателем M70 V12, работающий в паре с шестиступенчатой МКПП. Зрители были в восторге от модели, но боссы BMW побоялись выпускать её в серию, предвидя финансовый провал, как у M1

5. Уникальный способ смены цвета:
Владельцы BMW Z1 могли менять цвет кузова, просто снимая и устанавливая панели с помощью отвертки. Этот процесс позволял им переключаться между различными цветами, включая красный и синий.

6. Совместные усилия с Alpina:
BMW и Alpina совместно разработали первую систему переключения передач на руле для автомобилей BMW, что значительно улучшило удобство и управляемость.

7. Седан с V10:
BMW E60 M5 был первым серийным седаном с двигателем V10, что подчеркивало спортивный потенциал и технологическое превосходство компании.

8. Помощь в Формуле-1:
Двигатель A 75 Horsepower Street от инженеров BMW мощностью 1500 лошадиных сил использовался на многих болидах Формулы-1 и в 1983 году помог Нельсону Пике выиграть чемпионат мира.

9. Заводы за пределами Германии:
Первый завод BMW за пределами Германии был открыт в Южной Африке в 1972 году, что стало важным шагом в глобальной экспансии компании.

10. Рождение роскошного кроссовера:
BMW X5 стал первым настоящим роскошным кроссовером в истории автомобилестроения, открыв новую нишу в автомобильной индустрии и устанавливая стандарты в категории.

Источник CarBuzz
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять