Как утилизировать автомобиль в Украине

В 2023 году в Украину было ввезено 534 866 подержанных автомобилей, средний возраст которых составил 12 лет. Из Украины было вывезено до 2000 машин. Таким образом наша страна стала последней остановкой, где автомобили завершают свой технический срок службы. Возникает момент, когда от машины нужно избавиться: она может быть окончательно сломана или вы решаете приобрести новую.

В Украине существует возможность сдать авто на металлолом, чтобы избавиться от ненужного груза. Однако, как происходит утилизация автомобилей, чтобы не оставлять их просто гнить на помойке?

3 способа утилизировать автомобиль в Украине

Украина имеет установленное законодательство по утилизации автомобилей. С 2013 года действует Закон №421-VII, легализующий деятельность компаний, специализирующихся на утилизации автотранспорта. Однако эта система утилизации, как и многие другие законодательные инициативы, не стала эффективной.

Госкомстат приводит следующую статистику: в 2020 году было снято с регистрации для последующей утилизации 13 193 автомобиля, а за первую половину 2021 года – 12 978 машин. Из этого количества только 52% транспортных средств принадлежали физическим лицам, остальные предприятиям. Почти четверть присылаемых на утилизацию автомобилей являются остатками советского автопрома, а в среднем они старше 28 лет.

Однако государство не установило никаких норм или штрафов за нарушение в этой сфере, несмотря на важность сохранения окружающей среды. Несмотря на это, 9 июля 2023 вступил в силу новый Закон “Об управлении отходами”, который имеет целью регулировать все аспекты утилизации и создать систему переработки мусора на разных уровнях.

Однако, что делать, пока закон только начинает действовать и еще не сформировал полноценную систему для утилизации? Чтобы избавиться от своего старого авто, вам не обязательно выбрасывать его на помойку. Есть несколько вариантов, которые можно реализовать в Украине.

Продажа автомобиля для утилизации

Вы можете продать свой автомобиль специализированной компании с лицензией на дальнейшую утилизацию. Эти компании выкупают автомобили, могут разбирать их для продажи запчастей (если они действительны), а остаток отправлять на утилизацию.

Преимущества этого метода:

– вы получаете немного денег;

– вам не нужно беспокоиться длительным процессом;

– вы сразу отдаете авто и получаете деньги без дополнительных проблем.

Это вариант для тех, кто хочет быстро устранить проблему. Недостаток в том, что на 2021 год было зарегистрировано 298 предприятий по утилизации, но большинство из них получили лицензии еще в 2013 году. Многие из этих компаний находятся на временно оккупированных территориях, поэтому нет точной информации об их работоспособности. Таким образом, сейчас точное количество действующих компаний в этой сфере остается неизвестным.

Вариант отправки авто на запчасти

Еще одной альтернативой является сдача автомобиля на дробь или его разбор. Вы можете самостоятельно демонтировать детали, которые можно использовать. Продав их, вы получите дополнительный доход и поможете снизить негативное влияние на окружающую среду, избежав расписания автомобиля.

Кроме того, можно передать автомобиль на шрот полностью специалистам, занимающимся этим. Особенность заключается в том, что такие компании заинтересованы в автомобилях, которые не очень стары и еще пользуются спросом на рынке. Таким образом, если ваш автомобиль еще не принадлежит советскому автопарку, его можно успешно передать на дробь.

Стоимость передачи автомобиля на шрот зависит от многих факторов, таких как марка, состояние и год выпуска машины и т. д. Четкого алгоритма, как реализовать авто на запчасти, тоже не существует. Просто нужно найти компанию, которая этим занимается и передать ей автомобиль. Одним из преимуществ этого метода является то, что вы получаете за это определенную сумму денег.

Отправка автомобиля в официальный пункт утилизации

Последний вариант – передать автомобиль к пункту приема вторичного сырья. Процедура включает в себя несколько шагов:

– Запишитесь в центр МРЭО для снятия автомобиля с учета.
– Заполните анкету и добавьте все необходимые документы.
– Получите квитанцию об уплате налогов, пройдите осмотр автомобиля и уплатите необходимые взносы.
– Автомобиль будет осмотрен криминалистом, который проверит, совпадают ли данные авто с техническим паспортом.
– Получите все необходимые документы от МРЭО, подтверждающие снятие автомобиля с учета.

Сумма этой услуги может колебаться. В 2023 году стоимость составляет около 225 гривен.

Далее автомобиль доставляется в пункт приема вторсырья. Вам не нужно подготавливать автомобиль к этому процессу, например удалять номерные знаки или жидкости, этим займутся специалисты. Знаки сдаются в МРЭО, где вам выдадут временные поездки.

На месте утилизации автомобиль взвешивают. Затем специалисты снимают все составляющие, не подлежащие утилизации, такие как стекло, обшивка, резина, номерные знаки, не металлические запчасти и т. д. Затем автомобиль подвергают прессовке. После этого его снова взвешивают и выплачивают деньги владельцу в соответствии со стоимостью целей.
алу. В общей сложности, от утилизации автомобиля можно получить несколько тысяч гривен.

Работа утилизации в странах ЕС

В странах Европейского Союза существуют конкретные законы, регулирующие утилизацию уже вышедших из строя автотранспортных средств. В этом направлении работает Директива 2000/53/EC, принятая в 2021 году. Основное преимущество состоит в том, что законодательство было разработано комплексно, учитывая стимулы для утилизации и ответственности.

Государства ЕС обязаны принять ряд мер для того, чтобы утилизация проходила эффективно и полезно для окружающей среды.

– Удаление вредных элементов, таких как свинец, кадмий, ртуть и шестивалентный хром, из автомобилей на этапе производства.

– создание систем и пунктов сбора во всех странах для приема автомобилей и их деталей.

– издание сертификатов об уничтожении автомобиля и его выбытии из учета.

– Обеспечение условий, при которых изготовители или импортеры автомобилей берут на себя частичную или полную стоимость утилизации и выбытия из учета.

В странах Европейского Союза нет обязательных требований по утилизации, но законодательство предлагает дополнительные стимулы для владельцев автомобилей, стимулирующих их принимать ответственное решение.

В каждой стране ЕС существуют свои собственные инструменты, среди которых наиболее распространены:

– Экологический налог, возрастающий с годами эксплуатации автомобиля.
– запрет на въезд в определенные зоны для автомобилей с дизельным двигателем.
– Скидка при покупке нового автомобиля, если подержанный был утилизирован.
– штрафы за оставление автомобиля на улице без утилизации.

Законодательство в странах Европы направлено на то, чтобы утилизация автомобилей была оптимальным шагом. Такая система работает как об экологических, так и экономических аспектах.

У Украины еще нет развитой системы утилизации. Хотя будущее этого процесса и законодательство остаются неопределенными. Однако каждый из нас может ответственно относиться к окружающей среде, используя имеющиеся инструменты, такие как передача автомобиля на разбор, отправка его в официальный пункт утилизации или продажа специализированным компаниям, которые возьмут на себя этот процесс. Утилизация должна быть сознательным выбором, направленным на поддержание экологии.

Источник avtosota.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять