Водителям назвали, когда пора менять зимние шины на летние: 7 ключевых факторов

Безопасность и производительность вашего транспортного средства во многом зависят от правильного выбора и ухода за резиной. Издание NV.ua со ссылкой на экспертов Truth About Cars и Tirecraft предоставили список важных моментов, которые следует учитывать при сезонной смене шин на автомобиле.

1. Правильная температура
Одним из ключевых моментов при решении, когда менять зимние шины на летние, является температура окружающей среды. Летние шины предназначены для использования при теплых погодных условиях, когда температура воздуха стабильно выше +7°C. Использование зимних шин при высоких температурах может привести к быстрому износу и плохому сцеплению с дорогой.

2. Региональные климатические изменения
Климатические условия в вашем регионе также играют решающую роль. Если в вашем районе зима короткая и снегопады редки, то переход на летние шины может происходить раньше, чем в местах с длительной зимой и сильными морозами.

3. Глубина протектора
Проверьте глубину протектора ваших зимних шин. Если она приближается к минимально допустимому уровню (обычно 4 мм), то настало время заменить шины. Потеря протектора уменьшает сцепление с дорогой и увеличивает риск аварии.

4. Ротация шин
Перед сезонной сменой шин рекомендуется провести их ротацию. Это позволит равномерно износить резину и продлить срок ее службы.

5. Условия хранения

Если вы собираетесь хранить шины в течение длительного времени, убедитесь, что они хранятся в сухом и прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей и влаги. Неправильное хранение может привести к деформации шин и потере их характеристик.

6. Выравнивание и балансировка колес
Перед установкой летних шин необходимо проверить выравнивание и балансировку колес. Неправильная балансировка может привести к вибрациям при движении и неравномерному износу шин.

7. Контроль давления в шинах
Правильное давление в шинах играет важную роль в безопасности и производительности автомобиля. Перед установкой летних шин убедитесь, что давление соответствует рекомендациям производителя вашего автомобиля.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете сделать правильный выбор времени для смены зимней резины на летнюю и обеспечить безопасность и комфорт при движении на дороге.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять