6 фраз, которые водителю категорически не стоит говорить на блокпосту

В условиях военного положения и полномасштабного вторжения РФ проезд блокпостов стал для украинских водителей обыденностью. Однако в таких ситуациях важно помнить о своих правах и обязанностях, а также об уважении к представителям закона. В частности, есть ряд фраз, которые лучше не произносить при общении с силовиками, чтобы избежать лишних неприятностей. Издание “Твоя МАШИНА” обращает внимание на шесть таких высказываний.

“Пропустите меня, я тороплюсь!”
Говоря так, вы рискуете вызвать раздражение у сотрудников, которые выполняют свою работу в соответствии с установленными процедурами и правилами. Лучше проявить терпение и объяснить ситуацию спокойно.

“Это не ваше дело, что у меня в салоне/багажнике”
Отказываясь от проверки салона или багажника, вы можете вызвать подозрение у сотрудников. Важно помнить, что они заботятся о безопасности всех участников дорожного движения, поэтому сотрудничество и понимание важны.

“Я не буду предоставлять документы. У меня с ними все в порядке”
Несмотря на уверенность в правильности своих действий, отказ от предоставления документов может быть расценен как нарушение закона. Лучше сотрудничать с инспекторами и предоставить необходимые документы для проверки.

“Я сейчас позвоню влиятельным друзьям, у вас будут неприятности”
Угрозы или попытки вмешательства могут иметь негативные последствия для вас. Помните, что сотрудники патрульной полиции и военные следуют закону. Попытки давления на них могут быть квалифицированы как правонарушение.

“У нас нет войны!”
Несмотря на отсутствие правового состояния войны, в Украине фактически идут полноценные боевые действия по всей линии разграничения с РФ, в которых применяются практически все виды вооружений. Ежедневно от российских атак гибнут украинцы, как военные, так и гражданские. В этой связи важно понимать всю серьезность ситуации, не провоцировать правоохранителей и военных, которые заняты обеспечение безопасности, если они не нарушают закон.

“Я сейчас уеду и ничего вы мне не сделаете”
Попытки уйти с места происшествия или уклониться от проверки могут быть восприняты как провокация и повлечь за собой серьезные последствия. В условиях постоянных угроз со стороны вражеских ДРГ, особенно в прифронтовых регионах, силовики находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Ваши безответственные действия способны спровоцировать их на ответные действия. Важно помнить, что соблюдение законов и правил дорожного движения — это обязанность каждого участника на дороге.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять