Использование автомобилей с газобаллонным оборудованием (ГБО) до последнего времени было выгодным в Украине благодаря низким ценам на автогаз в сравнении с дизелем и бензином. Однако уже в ближайшее время это преимущество может сойти на нет, утверждают эксперты. На то есть несколько причин.
Эксперт в сфере энергетики Геннадий Рябцев напомнил, что с 1 сентября в Украине повысятся акцизы на автомобильное топливо. По его прогнозам, это приведёт к подорожанию бензина в среднем на 2 гривны за литр, ДТ – от 1 до 1,2 гривны, а автогаза – сразу на 7 гривен. В этой связи, как считает эксперт, рынок автогаза в Украине “закончится”. Использование этого вида топлива станет для украинцев не таким выгодным, в связи с чем придётся отказаться от использования автомобилей с ГБО.
Другой эксперт Дмитрий Леушкин добавляет, что в сентябре ожидается сразу две волны подорожания топлива. Первая начнётся 1 сентября, когда вступят в действие новые акцизы, а вторая — в середине месяца, когда трейдеры распродадут остатки “дешёвого” топлива. При этом Леушкин уверен, что автогаз, хоть и ожидает сильный скачок в цене, но это будет не 7 гривен, а около 5 гривен за литр.
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…
Чешский автопроизводитель Skoda готовится к значительному перелому в 2026 году в мире электромобилей. Как пишет…
Обновленная версия пикапа Toyota Hilux 2026 модельного года была показана на «живых» кадрах. Несмотря на…
Популярный когда-то в Украине минивэн Fiat Qubo получил новый шанс. Итальянский бренд возродил модель, снятую…