Большинство водителей в Украине не оспаривают назначенные им штраф за нарушение ПДД, признавая свою вину или не желая сталкиваться с бюрократией. Однако в некоторых случаях на то есть все основания, поскольку полицейские часто совершают ошибки, которые делают их дальнейшие процессуальные действия незаконными.
Пример такой халатности приводится в решении Пятого апелляционного суда в Одессе по делу №947/15395/23. Установлено, что водитель Mazda CХ-9 был привлечён полицией к ответственности по ч.3 ст.122 КУоАП за неправильную парковку. Мужчину сперва обязали выплатить штраф в размере 680 гривен, но он решил бороться за свои права и не прогадал.
Как выяснилось в суде, полицейские провели рассмотрение дела поверхностно, не имея при этом четких и обоснованных доказательств нарушений со стороны водителя. Последнему не дали выразить свою позицию по поводу предъявленных обвинений и даже не зачитали права.
Последнее обстоятельство было воспринято судом, как грубейшее нарушение процедуры и стало основанием для отмены штрафа и закрытия дела. Таким образом, полиция не может привлекать к ответственности автомобилиста за нарушение ПДД, если не объяснит суть нарушения, не даст возможность оправдать себя и не зачитает права.
Подпись водителя в протоколе о нарушении ПДД – не формальность. Это один из моментов, где…
В общении с патрульными мелочей не бывает. Даже несколько неосторожных слов могут стать причиной лишения…
Кроссовер до 500 000 гривен, который не боится ям и пыли, – это не фантазия.…
Со временем прозрачные пластиковые фары мутнеют. Причина – пыль, грязь, насекомые, солевой налет, а также…
Алексей работает мотористом в сервисе под Киевом. Во время беседы с корреспондентом издания «Твоя МАШИНА»…
Во время очередной проверки технического состояния заметили, что масло в вашем автомобиле не имеет привычного…