Многие водители, особенно в тыловых регионах, иногда забывают, что в стране идёт война и введено военное положение. В этой связи намерения полиции осмотреть их транспортное средство часто вызывают как минимум недоумение. Вместе с тем в Нацполиции напомнили автомобилистам условия проведения “обыска” в их машине.
В ведомстве отметили, что ст.34 Закона Украины «О Национальной полиции» позволяет правоохранителям проводить процедуру под названием “поверхностная проверка” при наличии обоснованных подозрений в том, что внутри автомобиля скрывается преступник или жертва похищения, предметы или орудия совершения преступления или вещи, которые угрожают жизни и здоровью окружающих.
Полицейский обязан сообщить водителю конкретную причину проверки, а тот в свою очередь обязан сам показать силовикам содержимое салона или багажника. Эксперты в таких ситуациях рекомендуют не спорить с патрульными и не игнорировать их требования открыть капот, бардачок или багажник, поскольку это может трактоваться как неповиновение законному требованию полиции, за что можно схлопотать штраф.
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…
Чешский автопроизводитель Skoda готовится к значительному перелому в 2026 году в мире электромобилей. Как пишет…
Обновленная версия пикапа Toyota Hilux 2026 модельного года была показана на «живых» кадрах. Несмотря на…
Популярный когда-то в Украине минивэн Fiat Qubo получил новый шанс. Итальянский бренд возродил модель, снятую…