Статті

Штрафа не будет: кто из водителей в Украине может ездить без оформления страховки

Одним из документов, необходимых для управления транспортным средством в Украине, является полис страхования гражданско-правовой ответственности. За его отсутствие при проверке водителя могут оштрафовать на 425 гривен, если документ не оформлен вовсе, то сумма взыскания составит 850 гривен. Однако есть и исключения, когда автомобилисты могут садиться за руль без полиса, не рискуя получить штраф.

Закон “Об обязательном страховании” № 1961-IV устанавливает, что от обязанности оформлять страховку освобождаются лица с инвалидностью, которую получили из-за боевых действий, лица пострадавшие во время участия в Революции Достоинства, лица с инвалидностью I группы, а также лица, которые их перевозят, участники боевых действий.

Важно, чтобы указанные категории граждан имели при себе документ, подтверждающий право на получение льготы. В таком случае штраф полиция оформить не сможет.

Recent Posts

4,6 миллиона километров — не предел: 7 дизельных моделей, реально «переживающих» владельцев

Дизельные "долгожители" существуют и в 2026 году, но секрет не в магии бренда, а в…

21.02.2026

Штраф 340 грн. или 1700 грн.? Таблица наказаний за превышение скорости — когда камера срабатывает

Водители до сих пор верят в плюс 20 км/ч, но это не “легальный бонус”, а…

21.02.2026

160 приборов и 335 участков: где патрульные с TruCAM подстерегают водителей в 2026 году (обновленный перечень)

Где в Украине измеряют скорость TruCAM, сколько участков под контролем и какие штрафы в 2026…

21.02.2026

Европа почти простилась с дизелем: что ждет украинской вторички через 3–5 лет

Дизель в Украине в 2026 году снова поднял голову в статистике, но это не означает…

20.02.2026

После морозов двигатель авто в зоне риска: что нужно проверить водителям уже сейчас

После зимы мотор и подкапотное место получают удар от перепадов температур, воды и соли. Вот…

20.02.2026

Топ-10 кроссоверов, реже всего попадающих в страховые случаи

Страховой случай чаще всего начинается с ДТП, а не с поломки. Объясняем, почему в 2026…

20.02.2026