Обгон – распространённый маневр, который должны уметь выполнять все водители. Однако многие автомобилисты осуществляют его неправильно, чем не только ухудшают его эффективность, но и вредят двигателю.
Хорошие инструкторы в автошколах объясняют курсантам, что при ускорении во время обгона нужно предварительно переходить на пониженную передачу. Так, автомобиль имеет лучшую динамику и повышенную мощность. Но об этом знают далеко не все и часто водители просто выжимают педаль в пол, чтобы обойти попутный транспорт. Такой метод требует большего времени и, как выяснилось, может в будущем привести к поломке силовой установки.
В ходе недавних испытаний японская компания Toyota обнаружила при частых ускорениях на низких оборотах возрастает риск преждевременного зажигания, когда топливовоздушная смесь воспламеняется, а поршень все еще пытается ее сжать. В результате поршневая подвергается сильному противодействию и в конечном итоге деформируется. Ремонт такой неисправности обойдётся автовладельцу в целое состояние.
Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…
Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…