В жару забираться в машину, которая простояла на солнце, – настоящее испытание. Температура внутри может подниматься до +60 °C. Если кондиционер едва дышит или вообще не работает, ситуация становится невыносимой. Но есть способ немного схитрить – и это не байка из TikTok.
Девушка-энтузиаст с YouTube-канала @fryrsquared показала простой прием, который основан на динамике воздуха. Все, что нужно: открыть заднее пассажирское окно, выйти из машины и несколько раз сильно открыть-закрыть водительскую дверь. Воздух начнет циркулировать. Горячий – выйдет, прохладный – войдет. Такой себе импровизированный вентилятор, но без электричества.
Этот метод работает благодаря разнице давления. Инженер-механик из Киева Александр в комментарии для издания «Твоя МАШИНА» подтверждает:
«Это классический пример, как движение воздуха между зоной высокого и низкого давления помогает охлаждению. Все просто и эффективно».
Еще один способ – включить вентиляцию на внешний забор воздуха. Это позволяет вытеснить горячий воздух из салона без запуска кондиционера. Через несколько минут переключитесь на режим рециркуляции – и уже охлажденный воздух не будет снова нагреваться.
Если времени мало – просто откройте все окна и проедьте несколько сотен метров. На скорости даже +35 °C кажется не таким невыносимым. А еще помогает банальный совет: не паркуйтесь под прямым солнцем, немного приоткрывайте окна, если это безопасно. Тогда воздух не «запекается» в салоне.
В июле 2026 года украинский рынок пополнился 6,8 тыс. подержанных легковых автомобилей в возрасте до…
Покупая новый автомобиль, стоит учитывать не только его цену в автосалоне. Через несколько лет машину…
В Украине планируют усилить контроль за водителями, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Помимо новых…
С 20 августа 2026 года на дорогах Украины начнут работать 50 новых комплексов автоматической фиксации…
На вторичном рынке привлекательная цена автомобиля далеко не всегда означает выгодную покупку. Машина, которая стоит…
Кроссоверы остаются безусловными фаворитами украинцев не только среди новых автомобилей, но и на рынке импорта…