На этой неделе в Украине жара немного утихла, но уже ближе к выходным в большинстве регионов столбик термометра снова подскочит до отметки +30°C и выше. И если дома можно включить вентилятор или спрятаться в тени, на дороге такая роскошь недоступна. «Твоя МАШИНА» пообщалась с экспертами, которые, как один, советуют готовить автомобиль к экстремальным температурам.
Среди прочего, речь идет и о шинах. Высокая температура разогревает воздух в них. Это повышает давление. А повышенное давление – это износ, худшее сцепление и даже риск разрыва.
Автомеханик Юрий из Черновцов говорит:
«Когда воздух в шине нагревается, он расширяется. Это может привести к избыточному давлению. Проверять давление – обязательно, особенно перед поездками».
Это не предостережение для паники, а совет, который легко выполнить. Подошли к шинам – проверили. В большинстве автомобилей указанное рекомендуемое давление есть на наклейке на стойке двери. Не гадайте – проверяйте.
Сергей, владелец СТО из Полтавы, добавляет, что если температура подскочила на 10°C, давление возрастает примерно на 0,1 атмосферы. И это даже когда автомобиль стоит.
«На прошлой неделе привезли Volkswagen с взрывом заднего колеса на трассе. Там не только разрыв: помятные крылья, бампер, разбитые фары. Еще и легко обошлось. Водитель не проверял давление неделю. Говорит – забыл. Теперь жалеет», – рассказывает предприниматель.
Кроме шин, эксперты советуют подготовить еще три вещи. Первое – кондиционер. Он должен работать четко, иначе в дороге будет сауна. Второе – бутылка воды в салоне. И третье – перерывы. Не играйте в героя, когда едете на дальние расстояния в жару.
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…
Kia опубликовала загадочный тизер нового спортседана, который может стать духовным наследником легендарного Stinger, сообщает Carscoops.…
Уже 4 декабря Toyota покажет сразу три новых спорткара, сообщает Carscoops. Главная интрига – долгожданный…
Продать старый автомобиль выгодно – не такое простое дело, как кажется. Большинство водителей теряют часть…