Фото: Твоя МАШИНА
Большинство водителей имеют огнетушитель в гараже или дома, но в салоне машины – редко. А зря. По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты США, с 2018 по 2022 год автомобильные возгорания составили около 16% от всех пожаров. Многие из них заканчивались трагедиями, пишет SlashGear.
Причины бывают разные: от утечки топлива и короткого замыкания до перегрева двигателя. Бывали случаи, когда бутылка с водой, оставленная под солнцем, зажигала пластик и провоцировала возгорание. Поэтому вопрос расположения огнетушителя в машине – не формальность, а вопрос безопасности.
Инстинктивно многие кладут его в багажник. Это удобно на первый взгляд, но в реальности – почти бессмысленно. Когда появляется дым, никто не будет иметь времени бегать вокруг машины. Да еще и среди сумок или пледов найти баллон будет непросто. Такая же проблема и с задним сиденьем. Там он может превратиться в снаряд при резком торможении.
Лучшее место – под сиденьем водителя или переднего пассажира. Огнетушитель, закрепленный на специальном кронштейне, не мешает ногам и всегда под рукой. Важно, чтобы достать его можно было за несколько секунд.
Подойдет обычный сухой порошковый огнетушитель класса ABC – такой же, как дома или в офисе. Он останавливает возгорание бензина, масла и электропроводки. В продаже есть готовые наборы с кронштейнами, которые крепятся к направляющим сиденья. Установка занимает несколько минут, а сверлить кузов не нужно.
Некоторые думают о небольшой модели в бардачке. Но специалисты говорят, что лучше брать больший баллон, потому что маленький может «выдохнуться» еще до того, как пламя удастся потушить. Когда речь идет о секундах, шанс на спасение определяет не только умение действовать, но и подготовка.
В итоге получается простой вывод: держать огнетушитель под сиденьем – не прихоть, а базовая страховка, которая может спасти и авто, и жизнь.
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…
Kia опубликовала загадочный тизер нового спортседана, который может стать духовным наследником легендарного Stinger, сообщает Carscoops.…
Уже 4 декабря Toyota покажет сразу три новых спорткара, сообщает Carscoops. Главная интрига – долгожданный…
Продать старый автомобиль выгодно – не такое простое дело, как кажется. Большинство водителей теряют часть…
Зимой лобовое стекло загрязняется за считанные минуты. Соль, пыль и реагенты создают на нем пленку,…