«Это очень страшно»: телеведущая предупредила украинцев о малоизвестной «трассе смерти»
Две аварии с лосем за один день всколыхнули Киевскую область. 15 октября на Новоирпенской трассе животное выбежало на дорогу. Водитель не успел затормозить – машина сбила зверя. Удар был настолько сильным, что в авто погибли два человека. В тот же день похожее ДТП произошло возле Стоянки. Об этом в своем посте в Facebook сообщила телеведущая и журналистка Анжелика Сизоненко.
Она рассказала, что эта «трасса смерти» давно имеет дурную славу. Дорога темная, без отбойников, без сеток, которые могли бы сдержать диких животных.
«Я была в такой ситуации и это очень страшно. В марте я ехала по этой же трассе и мне под машину выбежало дикое животное (вероятно, косуля). Было 10 вечера, дождь, хорошо, что я ехала 66 км/ч по трассе. Иначе бы — не успела заметить (там темно!). Я притормозила, но все равно задела животное. Ей ничего не было и она побежала дальше. Я же могла не справиться с управлением и вылететь в кювет. Обошлось ремонтом машины на кругленькую сумму и моим испугом».
Сизоненко обвиняет в этой ситуации чиновников КГГА, которые знают о проблеме годами, но ничего не делают. По словам автоэксперта Андрея Г., столкновение с лосем – это удар, который можно сравнить с наездом на бетонную плиту.
«Животное весом под 400 килограммов выбегает навстречу машине, движущейся с большой скоростью. Водитель инстинктивно дергает руль или бьет по тормозам, теряя контроль над транспортным средством. Во многих случаях ни люди, ни животные не имеют шансов. В Европе такие участки всегда имеют ограждения или специальные переходы для животных», – объясняет специалист.
В Украине подобные решения почти не внедряются. Беличанский лес, граничащий с трассой, принадлежит Киеву. Но ответственными за безопасность являются чиновники нескольких структур, и каждый отмалчивается.
«Как делить Беличский лес, то все первые, а как уберечь жизнь людей и животных – так все перекладывают ответственность друг на друга», – возмущается Сизоненко. «Сколько еще людей должно погибнуть?»
В комментариях местные жители жалуются, что такая же ситуация на Гостомельском шоссе и Бориспольской трассе. Активисты давно требуют от КГГА обустроить освещение, отбойники и защитные заборы на опасных участках, однако пока проблема не решена. Между тем магистрали на въезде в столицу останутся ловушкой – и для людей, и для животных.
Обсудить эту тему в Facebook