Китайский трюк, который спасает во время блэкаутов: электрокар вместо генератора

Когда на улице мороз, а свет пропадает на несколько часов, каждый начинает искать, как выжить без электричества. Китайские водители давно нашли выход – они просто питаются от своих электромобилей, сообщает «Твоя МАШИНА».

Электрокар, по сути, – это гигантский павербанк на колесах. Его батарея может зарядить ноутбук, питать лампы или даже чайник. «Мы не просто ездим на токе, мы от него живем», – шутит инженер из Пекина Лю Вэй, который прошлой зимой так обогревал дом Tesla Model Y.

Секрет в системе двунаправленной зарядки. Есть два формата: V2L (vehicle-to-load) и V2H (vehicle-to-home). Первый позволяет включать бытовые приборы прямо через розетку в авто. Второй – питать весь дом через специальный адаптер. Например, кроссовер BYD Tang с розеткой на 220 В может тянуть электроплитку или холодильник до 3 кВт.

«Если отключают свет, такой автомобиль может поддерживать бытовую технику несколько часов, а иногда и всю ночь», — объясняет киевский автоэлектрик Сергей Г. По его словам, это намного безопаснее бензиновых генераторов, потому что нет выхлопов и шума.

Украинские владельцы уже тоже начинают интересоваться этим лайфхаком. В соцсетях делятся видео, как Hyundai Ioniq 5 или Kia EV6 питают кофемашины, микроволновки или даже небольшие обогреватели. Все работает благодаря переходнику, который обычно входит в комплект авто.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять