Том Круз больше никогда не сядет за руль Bugatti: автопроизводитель внес звезду Голливуда в «черный список»

Том Круз известен не только ролями в «Миссия невыполнима», но и любовью к автомобилям. В его гараже – Buick Roadmaster 1949 года, Corvette C1 1958-го, Saleen Mustang и современный BMW 7-й серии. Но среди всех этих машин нет ни одного Bugatti. И не из-за нехватки денег.

Как сообщает SlashGear, история берет свое начало в 2006 году, когда актер приехал на премьеру «Миссия невыполнима 3» за рулем Bugatti Veyron. Камеры запечатлели момент, который быстро стал мемом: Круз вышел из машины, обошел ее и не смог открыть дверь для Кэти Холмс. Стоял несколько секунд, дергал ручку, пока наконец защелка поддалась. Видео мгновенно облетело сеть.

Итальянский автоэксперт Марио Риччи объясняет: «Для Bugatti публичный ляп – это пятно на имидже. Их клиенты должны выглядеть безупречно». Через несколько недель после премьеры компания якобы добавила актера в неофициальный «черный список».

Подобная практика не нова. Ferrari также не продает машины отдельным звездам. Так в немилость попали Джастин Бибер и участники семейства Кардашьян после попыток переделать свои авто.

«Для брендов класса Bugatti или Ferrari покупатель — это часть шоу, а не только клиент», — говорит британский журналист Нил Паркинс. Он объясняет: компании внимательно следят, как владелец обращается с машиной, что говорит и как выглядит публично.

Фактически, «запрет» не имеет юридической силы. Круз мог бы купить Bugatti через частного дилера, но потеряет приглашения на специальные выпуски, где каждую модель продают только «своим».

Veyron, кстати, был настоящим монстром – 1001 л. с., более 400 км/ч, разгон до 100 км/ч менее чем за 3 секунды. Однако даже такой гиперкар не устоял перед человеческой ошибкой.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять