Nissan вынужден остановить производство популярного кроссовера: в чем причина
Глобальная нехватка электронных компонентов снова ударила по автопроизводителям. На этот раз под удар попал Nissan – компания временно останавливает производство кроссовера X-Trail в Японии, сообщает Moto.pl.
По данным агентства Reuters, проблема возникла из-за перебоев в поставках микрочипов компании Nexperia. Они используются в десятках систем – от управления двигателем и аккумулятором до мультимедиа и вспомогательных ассистентов водителя.
Инженер-электронщик Кен Исида из Токио объясняет:
«Современный автомобиль – это фактически компьютер на колесах. Если не хватает одного типа чипа, производство останавливается, потому что нет чем заменить деталь».
Остановка коснется двух заводов в Японии. По оценкам, с конвейеров не сойдут около 900 машин. Если дефицит не уменьшится, Nissan не исключает новых пауз в работе.
X-Trail (он же Rogue в США) является одной из самых успешных моделей бренда. В прошлом году только на североамериканский рынок поставили более 246 тысяч таких автомобилей. Для компании это серьезный удар по планам продаж.
Проблема не ограничивается только Nissan. Honda уже приостановила производство кроссовера HR-V в Мексике и сократила выпуск на заводах в США и Канаде. Похожая ситуация наблюдается на предприятиях в Южной Америке и Европе.
Автоаналитик Хироси Такахаши считает, что это только начало волны:
«Цепочки поставок электроники настолько запутаны, что любой сбой в производстве микросхем бьет по всей отрасли. Восстановить баланс за несколько недель невозможно».
Для украинского рынка это означает задержки с поставками новых X-Trail, которые часто приезжают с американских заводов. Дилеры уже прогнозируют нехватку авто в первом квартале 2026 года.
Специалисты советуют потребителям не откладывать покупку, если нужен новый кроссовер в ближайшее время, потому что ситуация с чипами может снова обостриться.
Обсудить эту тему в Facebook