Какая вредная привычка водителей может убить авто и стоить тысячи гривен
Известный автомеханик Крис Вуд рассказал об одной распространенной привычке водителей, которая убивает автомобиль. Как цитирует специалиста издание Express, речь идет о «езде на сцеплении», которая является настоящим врагом трансмиссии.
По словам мастера, ситуация, когда водитель постоянно держит ногу на педали сцепления, может иметь катастрофические последствия. При этом не имеет значения, стоит ли машина на месте или движется по инерции — это все равно убивает механизм.
Вуд подчеркнул, что разрушительные последствия наступают даже тогда, когда водитель едва касается педали. В такой ситуации выжимной подшипник все равно находится под значительной нагрузкой, объясняет эксперт. В результате происходит перегрев и износ диска сцепления. После этого приходится менять весь комплект. Стоимость ремонта может достигать нескольких десятков тысяч гривен.
Эксперт советует водителям, управляющим автомобилями с «механикой», использовать нейтральную передачу на светофорах или в пробках, а также полностью снимать ногу с педали. При появлении посторонних звуков при использовании сцепления, а также потере динамики Вуд рекомендует немедленно обращаться на СТО.
Обсудить эту тему в Facebook