Назвали 5 вредных привычек автомобилистов, которые губят автоматическую коробку передач

Коробка передач очень уязвима, особенно, если она автоматическая. Даже опытные автовладельцы имеют ряд привычек, которые ускоряют износ агрегата, собственноручно доводя машину до необходимости ремонта.

1. Резкие рывки

Для любой машины вредно начинать путь с резкого рывка, но хуже всего такую нагрузку переносит «автомат». Многие водители, не придавая этому значения, дают резкий газ, как только загорается зеленый сигнал светофора. Тем временем у АКПП повышается износ элементов конструкции гидротрансформатора, а стоить такой ремонт будет дороговато.

2. Быстрая парковка

Включать функцию «Parking» в машине с АКПП можно только при полной остановке автомобиля. Если сделать это раньше, то однажды сломаются зубья, которые удерживают трансмиссию в состоянии блокировки.

3. «Нейтралка» в пробках

Эту ошибку допускают не только новички, но и опытные водители. Между тем постоянное использование нейтральной передачи не только не приносит пользы, но и чревато ускоренным износом фрикционов в АКПП. В конце концов, они ломаются и приводят к дорогостоящему ремонту.

4. «Нейтралка» на спуске

Использование нейтральной передачи на спуске очень быстро износит валы коробки передач. Если совершать эту ошибку постоянно, то необходимость ремонта не заставит себя долго ждать.

5. Буксировка

Буксировка используется в крайних случаях, но стоит помнить, что она губительна для машин с АКПП. В отличие от «механики», деликатный «автомат» может просто не пережить подобного испытания.

Читайте также: На ЗАЗе будут собирать популярные модели Kia

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять