Регулировка руля: ТОП-5 ошибок новичков

Рулевое колесо можно регулировать по наклону и вылету. Но начинающие водители при настройке руля могут совершать ошибки, о которых расскажет «Твоя МАШИНА».

Перед настройкой рулевого колеса следует сначала отрегулировать положение сидения. Необходимо установить две регулировки:

• по удаленности от руля;
• по наклону спинки сиденья.

В первом случае руки при размещении по центру руля должны быть расположены так, чтобы за обод свисали только кисти. А в последующем руки лучше располагать на 10 и 14 часов, если сравнить руль с циферблатом.

Иногда просчеты конструкторов машины приводят к тому, что при регулировке сидения «под руки» ноги получаются слишком согнутыми или далеко расположенными от педалей. Тогда для наиболее удобного положения нужна регулировка руля.

Ошибки при регулировке руля:

Низкое положение руля

В дальней поездке постоянно держать руки приподнятыми тяжело, но и сильно опускать руль нельзя. Иначе будет сложно совершать контр аварийные действия, также может быть затруднен доступ к приборной панели.

Высокое положение руля

Руки будут быстро уставать, если кисти будут выше плечевого сустава. Кроме того, при аварии подушка безопасности раскроется не в грудь, а в лицо водителя, что вряд ли спасет при ДТП.

Далекое расположение

Тогда придется постоянно тянуться к рулю, что потребует неудобной позы для спины. Не будет дополнительной точки опоры, и мышцы спины и живота будут в постоянном напряжении.

Близкое расположение руля

Если руки будут сильно согнуты, маневры не получится выполнять быстро. Это может привести к аварии при заносе авто или в другой критической ситуации.

Игнорирование настроек

Некоторые водители считают регулировку руля бесполезной. Но если автомобилем приходится пользоваться, чередуя управление им в качестве шофера (работа в такси, курьерская доставка), то настроить руль «под себя» нужно обязательно.

Источник car.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять