Назвали 5 распространенных ошибок, которые “гробят” механическую коробку передач

Механическая КПП считается надежной и выносливой, но даже у нее есть свои слабости. Есть пять распространенных ошибок, которые могут повредить «механику», передает «Твоя МАШИНА».

1. Ударное включение

Механическую коробку передач нельзя переключать слишком резко. Ударное включение может повредить подвижные элементы механизма, так как в МКПП нет страхующей электроники. Всегда надо плавно переключать рычаг и нажимать педаль сцепления.

2. Неполным выжим

Неполный выжим сцепления имеет место только в трековых автомобилях на соревнованиях. В остальное время не стоит нагружать фрикционные диски. Также не надо слишком долго удерживать сцепление.

3. Ранее переключение

Умение пользоваться «механикой» приходит с опытом. Для многих начинающих водителей становится сложностью переход на более низкую передачу. Надо помнить, что слишком ранее переключение приведет к повреждению подвижных частей МКПП.

4. Неправильный задний ход

Эту ошибку совершают многие новички: переход на заднюю передачу до полной остановки автомобиля. Рано или поздно это приведет к поломке, и автомобиль придется увозить в мастерскую на эвакуаторе.

5. Остановка на сцеплении

Ездить по городу значит часто менять передачи. В итоге часто водители «забивают» на них и останавливаются с выжатым сцеплением. Но есть одна простая истина: чем дольше разомкнуто сцепление, тем больше нагрузка на механизм управления. Поэтому такая ошибка станет причиной поломки МКПП и дорогостоящего ремонта.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять