О чем не говорят в автошколе: 12 советов для водителей-новичков

В искусстве вождения есть тонкости, о которых не говорят в автошколе. Мало того, о них знают даже не все опытные водители, пишет «Твоя МАШИНА».

1. Проверьте зеркала, правильно ли они установлены

Неправильная настройка зеркал создает слепую зону, из-за чего можно не заметить автомобиль на другой полосе. Поэтому зеркала надо устанавливать так, чтобы ваш автомобиль в них не был виден или же визуализировалась лишь малая его часть. Чтобы проверить наличие слепой зоны, надо сдать назад рядом со стоящим авто и смотреть в это время в зеркало бокового вида. Когда машина не будет отражаться в зеркале, ее должно быть видно боковым зрением. Тогда слепой зоны не будет.

2. Учитесь чувствовать расположение колес

Такое умение поможет уберечь диски от бордюров при парковке, а также объезжать ямы на дороге. Развить чутье поможет пластиковая бутылка. Ее надо примять ногой и положить на асфальт. Затем передники левым и правым колесом поочередно надо пытаться наехать на нее. Ориентироваться поможет хруст пластика.

3. Просушка тормозов после проезда по луже

Даже по небольшой луже следует ехать плавно, притормозив перед ней. На большой скорости вода может попасть в систему зажигания, тогда машина заглохнет. Также вредно аквапланирование, когда сцепление с дорожным покрытием прекращается, и машина скользит.

Когда огромная лужа осталась позади, не нужно глушить мотор, тормозить или жать на газ. Сначала следует просушить тормоза – прерывистыми движениями несколько раз к ряду нажать на соответствующую педаль. За счет трения и нагрева тормозных колодок влага испарится.

4. Следите за тем, как маневрируют высокие автомобили, движущиеся впереди

При езде по дороге следует обращать внимание не только на машину впереди, но и на другой транспорт из потока. Особенно на автобусы и грузовики. Их водители лучше видят происходящее на дороге, поэтому если одна полоса начала освобождаться, значит, впереди что-то произошло, например ДТП. Следовательно, необходимо принять меры заранее.

5. Если не заводится машина, включайте свет

Обычно на морозе двигатель не заводится сразу. Нужно просто разогреть аккумулятор. Ускорить процесс поможет включение радио, света либо аварийки.

6. Активируйте кондиционер

Даже когда он не нужен, кондиционер следует включать хотя бы ненадолго. Иначе трубки начнут высыхать из-за вытекания охлаждающей жидкости.

7. Парковаться следует, ориентируясь на зеркала и окна

При парковке к бордюру передом нужно остановиться сразу, как только он появляется под зеркалом бокового вида. Тогда до бордюра останется минимальное расстояние и бампер не пострадает. Если парковка происходит передом, но параллельно бордюру, то можно поцарапать диски. Предотвратить это поможет скотч, наклеенный на низ лобового стекла. Когда при парковке полоска скотча совпадет с бордюром, надо остановиться. Вообще, в таком случае лучше парковаться задом, когда в зеркалах бокового вида будет хорошо заметен бордюр.

8. Зеркало в салоне нужно опускать ночью

Зеркало имеет два режима работы – для ночного видения и дневного, хотя об этом знают далеко не все. Если поменять его наклон, потянув вниз рычаг за зеркалом, то свет едущих сзади машин не будет мешать.

9. Использование ручного тормоза на постоянной основе

Это поможет продлить срок жизни тормоза. Не следует пользоваться «ручником» только при слишком низкой температуре, иначе тормозные колодки могут примерзнуть.

10. Следите за идущим в соседней полосе автотранспортом

Если машина на соседней полосе тормозит, лучше последовать ее примеру. Возможно, на дороге пешеход или животное.

11. Избегайте иллюзии малой скорости

На прямой трассе скорость воспринимается в два раза меньше действительной. Однако это опасная иллюзия: на повороте машину на большой скорости может занести.

12. Не следует выворачивать раньше времени колеса

При повороте налево, пропуская встречные автомобили, рекомендуется держать колеса в прямом положении, не выворачивая их заранее. Иначе при столкновении с другой машиной вас может выкинуть на встречку, где избежать серьезного ДТП будет сложно.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять