Водителям дали пять простых советов, которые помогут сберечь шины автомобиля

Казалось бы, плохие дороги и ежедневная езда не могут позволить шинам долго жить. Однако есть несколько простых советов, которые могут продлить срок службы резины, передает «Твоя МАШИНА».

1. Проверка затяжки и давления

Затяжку колесных болтов надо проверять после установки колеса и в первые 100 км. Не вредным будет и дальнейшая проверка примерно раз в неделю, ведь болтающееся колесо здорово портит покрышку. С такой же регулярностью стоит проверять и давление в колесах – оно всегда должно быть в норме.

2. Проверка вентилей

Минимум раз в квартал следует проверять вентили на колесах. Делается это просто и быстро. Если найдены повреждения, неисправные вентили следует как можно быстрее заменить, благо стоят они недорого. Но можно перестраховаться и обратиться к специалистам.

3. Пометка резины

Неплохо было бы помечать, какая покрышка была на каком колесе. Делается это для того, чтобы потом безошибочно поменять расположение покрышек не только по колесам, но и по осям автомобиля. Так продлится срок эксплуатации за счет сохранения ребер протектора.

4. Балансировка и развал-схождение

Помимо прочих проверок не стоит забывать о развале-схождении колес. Из-за нарушенного баланса протектор будет стираться неравномерно, что уменьшит срок службы резины. Также каждый сезон следует обязательно проверять балансировку колес, так как она постепенно сбивается.

5. Вращение руля

Бывают ситуации, когда руль автомобиля все-таки нужно вывернуть стоя на месте. Но лучше таких действий избегать, так как это вредно и для руля, и для резины из-за увеличенной нагрузки на подвижные элементы.

Источник novate.ru
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять