Статьи

Назвали 5 причин, почему не нужно устанавливать чехлы на автомобильные сиденья

Специалисты говорят не только о пользе, но и о вреде автомобильных чехлов.

Самое основное – это то, что наличие чехлов уменьшает теплопроводность. Использование сидений с подогревом в холодное время года может быть неэффективным. Чехлы уменьшают теплоотдачу в несколько раз.

Дизайну современных сидений уделяется большое внимание. Прежде всего, учитываются их эргономические особенности. Установка дополнительных чехлов меняет рельеф спинки и подушки сидения. Уплотняются боковые валики. Это может повлечь за собой неудобство в управлении автомобилем, особенно на высоких скоростях и крутых виражах.

Одной из самых неприятных особенностей чехлов является то, что если их материал слишком плотный и скользкий, водитель и пассажиры будут сползать с сидений. Им придется все время во время движения искать комфортное положение для сидения.

Механизм регулировки может также пострадать. Каждый производитель автомобилей рассчитывает карманы для этих механизмов с учетом формы и толщины дизайна сидений. Тогда как дополнительные тканевые уплотнители могут заметно сокращать необходимое для безопасной работы пространство механизмов.

Слишком плотные чехлы могут способствовать сбою в работе систем регулировки. Например, нарушить электронику сервопривода.

Во многих моделях автомобилей в сиденья встроены подушки безопасности. При использовании слишком плотных чехлов, они могут просто не раскрыться во время аварийной ситуации.

Так же при использовании «универсальных» чехлов, не рассчитанных под конкретную модель автомобиля, во время эксплуатации могут образоваться лишние складки, зажимы и заломы. Это никак не способствует комфортной поездке.

Если все-таки есть необходимость в использовании чехлов. Выбирать следует именно те, которые рассчитаны под конкретную модель авто. Ткань не должна быть слишком плотной и скользкой.

Recent Posts

Самые долговечные автомобили: ТОП-10 моделей, которые без проблем проедут более 300 000 км

Поиск надежного автомобиля, способного преодолеть значительное расстояние без серьезных проблем, может быть сложной задачей. Однако,…

28.04.2024

Стоит ли покупать автомобиль с пневмоподвеской: плюсы и минусы

Пневмоподвеска - это технология, которая привлекает внимание автолюбителей своим обещанием улучшить комфорт и управляемость автомобиля.…

28.04.2024

Какие трехрядные кроссоверы и внедорожники расходуют меньше топлива: ТОП-12 моделей

В трехрядных внедорожниках простора хватает как для пассажиров, так и для груза, но не все…

28.04.2024

10 невероятных фактов, которые стоит знать про Alfa Romeo

Когда речь заходит об итальянских автопроизводителях, следует понимать, что Alfa Romeo - это не просто…

28.04.2024

Самые дешевые быстрые автомобили в 2024 году: ТОП-10 моделей

Если вам важна скорость, но бюджет ограничен, не отчаивайтесь. На автомобильном рынке есть несколько вариантов,…

28.04.2024

Влетите в копеечку: механик указал водителям на малоизвестную ошибку с колесами

Многие водители даже не задумываются о важности использования в процессе эксплуатации автомобиля правильных колес. Существует…

28.04.2024