ВСУ получили американские САУ M109 Paladin

Украинские военные получили самоходные артиллерийские установки M109.

Одним из последних вариантов модернизаций этой САУ в армии США является M109A6 Paladin. Это четвертая модернизация оригинальной самоходной гаубицы, поступившей на вооружение США в 1992 году. При том, что корпус и подвеска остались, как у предыдущей модели М109, однако остальное оборудование САУ «Паладин» претерпело существенные изменения. В частности, на нее была установлена ​​новая радиостанция, автоматизированная система управления огнем, бортовой баллистический вычислитель и навигационная система, а также приемник космической радионавигационной системы NAVSTAR.

Механизм управления огнем самостоятельно придает гаубице нужный угол подъема и горизонтального наведения, ориентируясь на обработанную датчиками информацию.

Основным вооружением этой самоходной установки является 155-мм гаубица М284 с длиной ствола 39 калибров, установленная в башне на пушечном лафете М182А1. Дальность стрельбы при использовании обыкновенного выстрела составляет 24000 м, при ведении огня активно-реактивными снарядами дальность стрельбы увеличивается до 30000 м.

Зарядка осуществляется автоматической гидравлической системой, однако возможна установка и полуавтоматическая система зарядки. Максимальная скорострельность “Паладина” составляет до 4 выстрелов в минуту. В качестве дополнительного вооружения справа на башне самоходной гаубицы смонтирован 12,7-мм пулемет М2.

Экипаж состоит из четырех человек: командира, механика-водителя, наводчика и заряжающего. M109A6 Paladin способен действовать самостоятельно без посторонней технической помощи.

Самоходная гаубица оборудована системой защиты от оружия массового поражения, индивидуальными средствами защиты экипажа и системой кондиционирования воздуха. Дополнительную защиту от обломков брони, образующихся при попадании в башню снарядов, обеспечивает внутренняя обшивка из кевлара.

Гаубица M109A6 Paladin способна двигаться с максимальной скоростью 70 км/ч, а запас хода составляет 405 км.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять