Штраф за парковку на местах для людей с инвалидностью значительно увеличится

Правила стоянки автомобилей являются неотъемлемой частью дорожного движения, но многие водители их нарушают. Это может быть сознательным деянием, незнанием или просто придуманным водителем оправданием. Но такие нарушения не остаются безнаказанными и сопровождаются штрафами большой суммы, особенно если автомобиль припаркован на месте для инвалидов.

Согласно штрафным санкциям на 2023 год, размер штрафа за небрежную парковку на месте для лиц с инвалидностью составляет от 1020 до 1700 гривен. Поэтому экономнее и правильнее парковаться на соответствующих разрешенных местах, даже если они находятся чуть дальше вашего назначения. Повторное нарушение парковки приводит к увеличению штрафа, который может составлять от 2000 до 2550 гривен.

Кроме того, существуют другие ситуации, при которых можно получить штраф. Например, если ваш автомобиль препятствует движению лицам с инвалидностью или перевозящим их во время остановки или стоянки, вы также можете получить штраф от 1000 до 1700 гривен.

Важно помнить, что использование знака “Водитель с инвалидностью” на автомобиле запрещено без соответствующих документов подтверждающих право на его использование. Знак могут размещать только лица с одной или двумя группами инвалидности на лобовом и заднем стекле автомобиля. Незаконное использование такого знака может привести к штрафу водителя от 1000 до 2700 гривен.

Источник wheel-news.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять