Что делать, если машина застряла в снегу: полезные лайфхаки

Сильные снегопады затормозили движение транспорта в Украине. Многие автомобили застревают в снегу, сообщает «Твоя МАШИНА».

Ниже приведены рекомендации, чтобы самостоятельно вытащить машину из снежной ловушки.

Перед тем, как начать ехать, колеса автомобиля надо выправить и, если получится, приспустить их. Так они будут иметь большее сцепление.

Из снежной «каши» выезжать необходимо на низкой передаче, аккуратно добавляя газ. Колеса не должны вращаться быстро. Большая скорость только глубже зароет машину, а покрышки могут перегреться и повредиться.

Также хорошей тактикой будет раскачка, то есть езда вперед-назад. Делать это надо, пока колеса не начнут буксовать. Небольшой разгон позволит выбраться из ямы.

Помочь может лопата или то, что более-менее на нее похоже. Так можно убрать снег и разбить лед под шинами. Способ наиболее действенный, если машина глубоко погрузилась в снег.

Чтобы увеличить сцепление с дорогой, можно использовать специальные цепи для шин и мешок с песком. Если нет песка, то подойдут ветки или камни. Но надо учесть, что они сразу вылетят из-под колес.

Растопить снег и лед для улучшения сцепления также можно с помощью жидкости стеклоочистителя ветрового стекла, антифриза или соли. Однако стоит помнить, что это плохо влияет на экологию.

Также можно попросить помощи у других людей. Например, другой водитель может взять застрявшее авто на буксир и вытянуть его. В идеале подойдет трактор или грузовик.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять