Как подготовить авто к весне: полезные советы для водителей

Автоэксперты напомнили, какие узлы и конструктивные компоненты автомобиля требуют весной особого внимания, а иногда и реставрации после зимних морозов, передает «Твоя МАШИНА».

Первым делом следует посмотреть на кузов, так как он больше всего подвержен механическим повреждениям. Машину надо вымыть, убрав перед этим коврики, чтобы проверить, не попала ли соль и вода с реагентами против гололеда на ковролин под ними. Химические вещества надо полностью вымыть из машины, а затем автомобиль необходимо тщательно просушить.

Все повреждения на кузове надо обработать. Небольшие царапины можно просто отполировать.

Менять шины можно только после наступления на улице температуры выше нуля. Также следует тщательно осмотреть диски, на которых после зимних дорог могут образоваться вмятины или трещины.

Тормозные колодки, скорее всего, надо сменить, потому что тормоза зимой используются часто в экстремальных ситуациях.

Низкая температура, воздействие химреактивов, неровности ледяных накатов приводят к разрушению пластиковых и резиновых деталей ходовой части. С наступлением весны ее нужно осмотреть, особенно если появились признаки ее поломки.

В зимний период температура в подкапотном пространстве скачет от -30 морозным утром до +95 в пробке. Это негативно сказывается на пластиковых и резиновых деталях, из-за чего теряется герметичность различных систем. Это приводит к потекам масла, антифриза или другой жидкости.

Зимой в баке для горючего скапливается конденсат из-за низких температур воздуха. Для удаления воды можно залить в топливный бак спиртосодержащую присадку. Вода растворится в этой жидкости, попадет в камеру сгорания двигателя и выйдет с выхлопными газами.

Также весной надо проверить аккумулятор, так как зимой очень сильно страдает уровень заряда АКБ.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять