В Украине очень сильно подорожают автомобили

Украинские автодилеры с ужасом ждут 1 января 2020 года ведь, начиная с этой даты, в Украине вводится запрет на импорт новых автомобилей, которые не отвечают экологическому стандарту Евро-6. Эксперты утверждают, что данный запрет спровоцирует рост цен на новые автомобили.

Глава Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко утверждает, что стандарт Евро-6 вводится властью для того, чтобы заставить украинцев отказаться от покупки новых автомобилей и пересесть на подержанные иномарки, ведь в Украину можно импортировать старые машины, отвечающие стандарту Евро-2.

По мнению Назаренко, логика данных ограничений проста. Немецкие автовладельцы после 5-8 лет эксплуатации авто пытаются всеми силами избавиться от машины и приобрести новый автомобиль. В Германии содержать старые автомобили слишком дорого, так как приходится платить высокий экологический сбор и дорогую страховку, а ремонт выливается в копеечку.

Поэтому немцы сбывают старые авто в другие страны. Украина разрешила ввозить подержанные авто стандарта Евро-2, тем самым, открыв для немцев рынок сбыта подержанных автомобилей даже без прохождения техосмотра. Зато новые машины должны соответствовать стандарту Евро-6, что автоматически повышает их стоимость.

Зато ввезти на территорию Украины ретро-автомобили, представляющие историческую ценность, невозможно, так как они не отвечают стандарту Евро-2, который действует с 1995 года. Ввезти такое авто в Украину можно лишь за взятку. Назаренко заявил, что на рассмотрение парламентом подавался законопроект, предусматривающий порядок ввоза в Украину ретро-автомобилей, однако он так и не был рассмотрен. Но активисты не намерены сдаваться, и планируют подготовить новый законопроект.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти