Украинцев заставят отказаться от собственных авто: 90% ввезенных иномарок не смогут пройти техосмотр

Восстановление обязательного техосмотра личного автотранспорта может стать настоящим кошмаром для владельцев старых иномарок, которые недавно были растаможены в Украине. Большинство таких авто могут не получить разрешения для дальнейшую эксплуатацию.

Об этом заявил председатель Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и автодилеров Олег Назаренко.

По его словам, введение обязательного техосмотра несет в себе большие коррупционные риски.

Назаренко напомнил, что Украина в 2014 году, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, взяла на себя обязательство в течение 5 лет ввести обязательный техосмотр легковых и грузовых автомобилей. Сейчас речь идёт о законе «О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза». Закон регламентирует введение новой нормы 35-2 в закон «О дорожном движении». Так, с 1 января 2020 года ТС категорий L3, L4, L5 и L7 та L3e, L4e, L5e и L7e будут подлежать обязательной проверке..

По мнению Назаренко, около 90% всех используемых авто, которые еще недавно были «евробляхамы», техосмотр просто не пройдут.

«У них, например, вырезали катализаторы, а акцент делается, в соответствии с директивами ЕС, даже не на безопасность автомобиля, а на экологичность», – пояснил он.

Поскольку большинство авто на украинском рынке – это подержанные иномарки, то есть риск, что львиная доля автомобилистов просто лишатся своих «железных коней».

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти