Как почистить радиатор и заменить охлаждающую жидкость

Очистка радиатора автомобиля является необходимой и в то же время фундаментальной операцией, чтобы гарантировать, что двигатель может быть максимально эффективным и не изнашиваться раньше времени.

Радиатор фактически является основным компонентом контура охлаждения двигателя. Его функция – довести двигатель до рабочей температуры и поддерживать ее постоянной в пределах, установленных производителем, которые варьируются в зависимости от модели автомобиля.

Со временем радиатор может накапливать грязь внутри, особенно из-за насекомых, известняка и пыли. Все это вызвано отказом замены охлаждающей жидкости. Тот факт, что рассматриваемая жидкость имеет тенденцию неумолимо портиться, она должна заменяться через регулярные промежутки времени, которые всегда устанавливаются изготовителем. Другая причина накопления грязи внутри радиатора связана с использованием обычной водопроводной воды для заправки и без замены охлаждающей жидкости. Чистка радиатора не сложная процедура, и все может быть сделано самостоятельно без необходимости прибегать к помощи специалиста.

Снять радиатор

На рынке есть несколько моющих и очищающих средств для чистки радиатора, и всей системы охлаждения. В любом случае, если повреждение слишком очевидно, этих продуктов будет недостаточно, чтобы очистить радиатор как можно лучше. В любом случае можно попробовать очистить радиатор другими способами.

Сначала нужно разобрать его, учитывая, что этот тип работы зависит от модели автомобиля, а также от существующей системы охлаждения. Необходимо чтобы двигатель полностью остыл, иначе могут возникнуть серьезные ожоги. Откройте капот автомобиля через соответствующий рычаг и найдите место, где расположен радиатор.

Убедитесь, что радиатор находится в хорошем состоянии, и дайте охлаждающей жидкости вытечь

Перед тем, как приступить к фактической очистке, необходимо убедиться, что радиатор находится в хорошем состоянии и работает нормально. В частности, проверьте на наличие ржавчины, утечек в трубах и соединителях. Если результат этой проверки положительный, то вмешательство механика становится обязательным. В противном случае можно продолжить процедуру очистки радиатора. Поэтому разместите емкость, под радиатором, точнее на сливном клапане. Сам контейнер должен будет собрать весь антифриз по мере его вытекания. Затем выпустите жидкость, просто открыв клапан. На этом этапе настоятельно рекомендуется носить специальные перчатки. Охлаждающая жидкость является высокотоксичной. Как только вся жидкость слита, поместите крышку на контейнер и уберите в безопасное место. Старая жидкость должна быть утилизирована.

Вымойте радиатор водой

Следуя инструкциям, приведенным на предыдущем шаге, процент, равный половине присутствующей охлаждающей жидкости, будет исключен. По этой причине важно промыть систему водой. Затем закройте клапан радиатора и вставьте садовый шланг в соответствующее отверстие для заполнения. Затем заполните радиатор водой, пока не увидите уровень. Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу не более 10 минут. Перед возобновлением работы снова подождите, пока двигатель полностью остынет.

Снова откройте клапан и дайте воде стечь в емкость. Имейте в виду, что эта вода также будет смешиваться с охлаждающей жидкостью, поэтому она также требует соответствующей утилизации. Повторите эту процедуру, по крайней мере 3 раза. Как только раствор полностью истощится, можно будет наполнить систему новым антифризом.

Добавить новую охлаждающую жидкость

Подробнее прочитайть почему нельзя доливать антифриз и как правильно восполнить его утечку на сайте motor.in.ua. Налейте новую охлаждающую жидкость, пока она не достигнет отметки максимального уровня. Чтобы получить отличное решение, убедитесь, что антифриз и дистиллированная вода находятся в равных частях. Смешайте два продукта в ведре, прежде чем выливать их в радиатор. После этого снимите крышку радиатора и дайте воздуху выйти из системы, затем запустите двигатель, оставив его работать в течение четверти часа.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти