Выбор синтезатора для начинающих

Покупка первого синтезатора – особенное событие для любителя музыки. Электронный инструмент очень популярен, потому что он компактный и иногда имеет даже больше возможностей, чем обычное фортепиано.  Если вы хотите синтезатор купить для обучения, то на начальных этапах творческого развития стоит отдавать предпочтение базовым моделям. 

Критерии базовой модели

Базовые модели, как правило, оснащены достаточным набором функций и возможностей. Обычно преподаватели просят, чтобы у синтезатора были «тяжелые» клавиши, как в настоящем рояле или на пианино. В полупрофессиональных моделях синтезатора есть обучающие программы. Благодаря этому можно в домашних условиях самостоятельно освоить инструмент

В отличие от других музыкальных инструментов, синтезатор имеет разнообразные сэмплы и стереоэффекты, которые придают музыке особого колорита. А возможности управления звуком и наложения голоса сделают ваши треки необычными и запоминающимися.

Технические требования

Выбирая синтезатор, обращайте внимание на:

  • устройство клавиатуры;
  • звуковые возможности;
  • возможности подключения внешних запоминающих устройств.

Клавиатуры разделяются по количеству и размеру клавиш. Самый простой синтезатор имеет только 61 клавишу, а в классическом фортепиано или рояле их 88. Оптимальный выбор – клавиши рояльного типа. Используя такие, рука быстро адаптируется к расположению. Если в последствии поменять синтезатор на более мощную современную модель, то не придется переучиваться играть.

По механике, клавиши бывают простые (не чувствительные к силе и длительности нажатия) и динамические, где на тембр, тональность и продолжительность звука влияет минимальное воздействие со стороны пользователя. Второй вариант стоит дороже, но открывает дополнительные возможности.

Среди звуковых функций:

  • полифония – чем больше нот может звучать одновременно, тем выше качество готовых треков (для новичков 32 звука вполне достаточно);
  • разнообразие тембровой библиотеки – начинающим достаточно стандартного набора; если хотите развития, выбирайте максимально наполненные тембрами модели;
  • величина звукового диапазона – 5 октав идеальный вариант для начала обучения игры на инструменте; профессионалам можно расширять диапазон, но при этом быть готовыми к более высокой стоимости оборудования;
  • стили аккомпанементов – здесь действует то же правило, что и у тембров;
  • уникальные «фишки» – сюда можно отнести эффекты эха, ревербации, хорусы, словом всё, что превратит стандартную мелодию в модный трек.

Следите за тем, чтобы на синтезаторе было достаточное количество разъемов для подключения внешних запоминающих устройств. Объема внутренней памяти достаточно для сохранения небольшого количества мелодий. Но если вы хотите сберечь больше, еще и дать послушать друзьям, обратите внимание на слоты для SD карт и USB разъемы.

Нужна ли система обучения?

Современные устройства оснащены встроенной системой обучения. Она не заменяет работы с преподавателем, но позволит с легкостью освоить азы обращения с музыкальным оборудованием и поможет в создании первой музыкальной композиции. Если вы выбираете синтезатор для ребенка, он точно оценит такую опцию.

Кроме того, искусственный интеллект оценит качество музыки и сможет поставить оценку вашей работе. Но все-таки учтите, что лучше живого общения с преподавателем и уроков офлайн – нет. Опытный преподаватель поможет не только улучшить игру, но и освоить инструмент, а также раскрыть потенциал.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять