Тормозные диски на авто – как выбрать?

Одна из святых обязанностей автолюбителя – своевременная покупка и замена расходников: масел, фильтров, тормозных колодок и, конечно, дисков. Тормозная система является главным оплотом безопасности авто, поэтому и выбирать здесь следует со всей ответственностью. Но как же подобрать лучшее и подходящее, если на прилавках десятки, если не сотни брендов разных мастей и исполнений?

Как правильно подобрать тормозные диски

На поверхности лежит простое, казалось бы, решение – купить оригинальные тормозные диски, и не вникать в тонкости и детали выбора заменителя. Да, пожалуй, это выход. Но тут нужно принять во внимание два фактора. Оригинал – это средняя по больнице температура, диски, ориентированные на средний темп езды и средние нагрузки. Второе – цена. Стоимость оригинального тормозного диска существенно выше цены качественного заменителя. Иными словами, ОЕ запчасти вполне удовлетворят водителя спокойного темпа езды, но вряд ли станут эффективным решением для поклонников активного дорожного драйва.

Но если мы начинаем разбираться с запчастями полки “Аналог”, то первое что бросается в глаза – обилие и разнообразие предложения. Десятки брендов, серий и марок вносят неразбериху, и как в этом разобраться рядковому автовладельцу – совершенно непонятно. Но мы все же попробуем. Сложность при выборе и покупке тормозных дисков заключается в том, что визуально все компоненты одинаковы и мало различаются. Поэтому опираться будем на доступные нам параметры.

Цена. Принято считать, что недорогие тормозные диски – это признак бюджетного качества, в то время как более дорогие запчасти – однозначно уровень ТОП. На практике все это выглядит не совсем так. Нередко производители включают в цену весь свой маркетинг, завышая стоимость товара на 30-50%. При этом, молодые игроки рынка могут предложить вполне достойные свойства за демократичные деньги. Разумеется, чем дороже технологии, тем более качественный выходит продукт, но не забываем, что цена – очень косвенный показатель.Бренд. Здесь, вообщем, можно задержаться. Зарекомендовавшие себя “имена” имеют определенный статус, собственные фабрики, поэтому их качество всегда будет стабильным. В то же время есть бренды, которые не имеют своих мощностей, а лишь продают “бренд”. Во втором случае качество тормозных дисков может колебаться от партии к партии, и от стабильно высокого до “так себе”. К “именам” со стабильной репутацией можно отнести Brembo, Power Stop, DBA Brakes, TRW, Ferodo, LPR, ATE и другие.

Дополнительные опции. За последнее десятилетие рынок тормозных дисков сильно пополнился различными модификациями. К таковым можно отнести перфорацию, радиальные насечки, антикоррозионное покрытие. Чаще всего, это полезные опции, которые помогают в практической эксплуатации тормозов. Перфорированные тормозные диски помогает охлаждать систему, стабилизируя, таким образом, эффективность. Радиальные насечки – также весьма полезная доработка: не ослабляя конструкцию диска, канавки повышают динамический коэффициент трения, а также очищают рабочую поверхность колодки. Что же касается антикоррозионного слоя, то данная опция относится к эстетической стороне торможения. Тормозные диски с защитным покрытием дольше сохраняют внешний вид, отталкивая влагу и не допуская корродирования чугуна.

Подводя итог, хочется сказать, что в выборе тормозных дисков все же немало технических тонкостей, которые известны специалистам по тормозным системам. Поэтому наилучшим решением будет обратиться в магазин-эксперт, и получить четкую картину и детальное описание каждого из представленных на рынке брендов. У нас таковым магазином является Tormozi.ua – первый специализированный супермаркет компонентов тормозной системы. В ассортименте – тормозные диски и барабаны, тормозные колодки и накладки, шланги и тормозная жидкость, ремкомплекты суппортов и монтажные наборы.

Tormozi.ua

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять