Какую автохимию выбрать для чистки салона автомобиля

Чтобы поддерживать салон авто в чистоте профессиональную химчистку необходимо проводить минимум раз в год. Но появлению загрязнений и, как следствие, образованию неприятного запаха автомобиль подвержен куда чаще. Как только на сиденьях, ковриках, пластике и прочих поверхностях салона появляются пятна, уровень комфорта внутри авто ощутимо снижается.

62164079ced82.jpg

Для регулярного ухода за интерьером автомобиля на рынке автохимии представлены специальные очистители и защитные покрытия. Особенно хорошо себя зарекомендовали средства брендов RUPES и SOFT99. Это профессиональная автокосметика, которая отлично подходит для самостоятельного применения. 

Уход за кожаным салоном

Главная беда покрытий из натуральной кожи – оседание жиров и образование жировой пленки. Их появлению способствуют частицы смога, кожного сала человека, косметики. Также это могут быть следы машинного масла. Такие загрязнения забиваются в поры и обивка из кожи теряет вид. Кроме этого, кожа в интерьере авто подвержена пагубному воздействию солнечных лучей. А некоторые водители еще и используют обезжириватели для устранения пятен с кожаных изделий, чем только ухудшают ее состояние. Нефтепродукты, которые в них содержатся, растворяют заводскую полиуретановую пленку, которая защищает кожу от пагубного воздействия окружающей среды. Напоминаем, что использовать ацетон, уайт-спирит и прочие обезжириватели для очистки кожаных поверхностей крайне не рекомендуется.

Для правильного ухода за кожаным салоном нужно следовать такому алгоритму:
 

  1. Сперва нужно очистить пылесосом особо грязные участки. 
  2. Складки и щели кожаных сидений лучше продуть торнадором.
  3. Для мягкого очищения и увлажнения нужно выбрать деликатное средство, предназначенное для ухода за кожей. 

Если регулярно, хотя бы раз в месяц, использовать специальные очистители кожаные покрытия салона авто будут сохранять матовый блеск и оставаться приятными на ощупь.

Уход за тканевым салоном

Пыль, всевозможные пятна и неприятные запахи быстрее всего впитываются именно в поверхности из ткани. К счастью, ассортимент качественной автокосметики SOFT99 и RUPES богат множеством средств для самостоятельной очистки незначительных и сложных загрязнений. Также можно подобрать составі для защиты ткани от впитывания жидкостей.

Профессиональные очистители и защитные покрытия для тканевого салона имеют ненавязчивый приятный аромат. Они создают на поверхности водоотталкивающий слой. После их применения ткань не грубеет. Большинство специальных составов перечисленных брендов универсальны и подходят для ухода за разными материалами: текстилем, велюром, алькантарой и замшей. 

Уход за интерьерным пластиком

Пластик в салоне авто может накапливать статический заряд, возникающий из-за трения одежды об него. По этой причине на пластиковых поверхностях сильнее всего скапливается пыль. Кроме прочего, пластик темного цвета притягивает солнечные лучи, а потому легко выгорает и даже трескается со временем. Еще одной проблемой пластиковых поверхностей являются жировые пятна — следы грязных пальцев, потных рук и т.п.

Если для ухода за пластиком в салоне использовать обычные полироли из супермаркета, не обладающие эффектом антистатик, они будут еще сильнее притягивать пыль. И, к тому же, оставлять после себя едкий запах химии и давать ненужный блеск. Из-за этого приборная панель может начать отражаться в стекле и мешать водителю. 

Для правильного ухода за интерьерным пластиком автомобиля, рекомендуется иметь в своем арсенале такой набор средств:

  1. Очиститель с антистатическим эффектом (для структурного пластика). 
  2. Жидкий очиститель с обезжиривающим эффектом (для глянцевого пластика).
  3. Очиститель для устранения пожелтений и небольших повреждений (для прозрачного пластика).
  4. Защитный состав для восстановления естественной матовости и защиты от ультрафиолета.
  5. Качественное микрофибровое полотенце под каждое средство. 

Небольшую поддерживающую уборку в салоне достаточно проводить раз в неделю. Важно выбирать очиститель, предназначенный для конкретной поверхности, и следовать инструкции, чтобы подобрать нужную концентрацию. Если поверхность ворсистая, ворс нужно приподнять и расчесать. Кожу после химчистки обязательно необходимо увлажнить специальным составом. Найти все необходимое для химчистки салона авто можно в интернет-магазине CarDetailLab.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять